Бийск превращается в город безработных?

17 октября 2009, 07:58, ИА Амител

Бийск превращается в город безработных? За 9 месяцев этого года в Центр занятости населения Бийска обратилось в два раза больше безработных, чем в прошлом году. Цифры довольно внушительные. На 1 октября в наукограде 3492 официально безработных. Данные о планируемом уменьшении штата сотрудников подали местный котельный завод и Бийская мебельная фабрика. Подробности сообщает журналист газеты "Комсомольская правда " Ольга Ведерникова.

Вообще, ситуация кажется немножко странной. Ведь по большому счету пик кризиса уже пройден, и обстановка должна понемногу стабилизироваться. Во многих городах промышленность уже "оживает" - в частности, это касается Барнаула. В Бийске же, похоже, все наоборот. Некоторые крупнейшие предприятия города снижают обороты производства, другие и вовсе становятся банкротами. Пример тому - Бийский сахарный завод.

- Директор завода был дисквалифицирован. Долг по зарплате рабочим - 25 миллионов рублей, - говорит Елена МИХАЙЛОВА, начальник отдела информации и консультаций КГУ "Центр занятости Бийска". - Честно заработанные деньги люди теперь смогут получить лишь после того, как будет продано оборудование завода-банкрота.
Однако окончательная дата торгов ЗАО "Бийский сахарный завод" так до сих пор и не определена.

- Ситуация на рынке труда в Бийске остается тревожной. Это связано в первую очередь с понижением деловой активности на ряде предприятий, с их нестабильной работой, - говорит Елена Михайлова. - В этом году также значительно сократилось количество заявленных вакансий от работодателей.


А в это время

Похоже, злополучный рубцовский "Алттрак" все-таки не удастся реанимировать. Сроки его запуска постоянно переносятся. Крайней датой называлось 12 октября. Но в конце прошлой недели было решено продлить простой до 23 октября. Представители завода говорят, что люди здесь работают. Однако, как выясняется, рабочие занимаются вовсе не производством тракторов, а ремонтом. Зарплату людям здесь по-прежнему не платят. На сегодняшний день завод должен своим рабочим более 40 млн. рублей.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров