В России появились еще две вакцины против гриппа A/H1N1

17 октября 2009, 14:17, ИА Амител

В России появились еще две вакцины против гриппа A/H1N1 "Росздравнадзор" зарегистрировал две новые вакцины против "свиного" гриппа, об этом сообщают "Вести".

Разработанные вакцины получили названия "МоноГриппол" и "МоноГриппол Нео". Ранее в России появились две вакцины - "Инфлювир" и "Пандефлю". Таким образом, теперь в России официально зарегистрированы четыре вакцины против вируса гриппа A/H1N1.

Данные, полученные в результате клинических исследований на взрослых, свидетельствуют "о хорошей переносимости, безопасности и отсутствии реактогенности обеих вакцин", сообщает "Росздравнадзор". Руководитель ведомства Николай Юргель дал поручение территориальным управлениям организовать систему мониторинга применения вакцин.

Следующее заседание Экспертного совета "Росздравнадзора" состоится 27 октября этого года. На нем будут рассмотрены предварительные итоги испытаний вакцин на детях, а также результаты доклада в ВОЗ директора ГУ НИИ гриппа РАМН о клиническом применении новой технологии лечения гриппа A/H1N1 альфа- и грамма-интерферонами. "Эти препараты теперь могут быть использованы для иммунизации взрослого населения страны, что открывает принципиально новые возможности в борьбе с гриппом А/H1N1", - сообщили в пресс-службе.

По данным на 11 октября в России зарегистрировано 709 случаев заболевания "свиным гриппом", из них 539 выявили у приехавших в РФ из-за рубежа. По официальным данным Минздравсоцразвития, в России случаев смерти от свиного гриппа нет. Всего в мире зарегистрировано более 385 тысяч случаев "свиного" гриппа, из них свыше 4,6 тысячи - с летальным исходом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров