Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Онищенко заявил, что в России легально продают курительные смеси с галлюциногенами

, ИА "Амител"

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что в России, несмотря на запрет, по-прежнему выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказательный, гавайскую розу и голубой лотос. Эти опасные курительные смеси  он предлагает приравнять к сильнодействующим психотропным веществам, - передает телеканал «Вести».

"Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях. Обследовано более 8700 мест реализации табака, в 435 была выявлена незаконная продажа этих курительных смесей", — рассказал Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, курительные смеси продают в легальный торговой сети, а предприниматели предъявляют на продукцию санитарно-эпидемиологические заключения, которые были выданы на ароматизаторы воздуха, и сейчас недействительны.

Как пояснил главный санитарный врач, в шалфее предсказательном есть сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.

"Все это незаконно распространяется в виде высушенных измельченных частей растений и порошков и используется без каких-либо возрастных ограничений, — добавил Онищенко. — Учитывая, что данные растения обладают психотропным и наркотическим действием и содержат ядовитые компоненты, необходимо внести их в список сильнодействующих психотропных и ядовитых веществ".


Комментарии

19.10.2009 07:42
Товарищ Че

Хватилась 3,14зда когда ночь прошла.....

19.10.2009 08:18
- гость -

Да-да! Особенно сильно Шалфей предсказательныйзказывается на Кудрине! А голубой лотом негативно влияет на эстраду

19.10.2009 08:20
гость

В гипермаркете Алтай продают......

19.10.2009 08:28
- гость -

Отличную рекламу сделали этим смесям. Пока раскачаются, внесут поправки, примут постановления и пр., все это будет продаваться. Вот бабла то кто-то срубит! Теперь же каждый школьник знает, что и где брать

19.10.2009 09:01
Strat

Анек в тему.
Геннадий Онищенко предложил рабочим после работы пить не пиво а горячий сладкий чай.
Рабочие в ответ предложили Геннадию Онищенко сменить рабочее место с кресла на станок, а уж потом пи...ть и давать советы ))

19.10.2009 09:03
Улитка на склоне

ЧСВ чиновника овер 9000, "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 апреля 2009 г. N 23" - почитайте... так же не делается, проведите исследования, сравните с воздействием иных средств... галлюциногенных... А так... из разряда: "Все это похоже на какую-то разводку: наркотики нельзя, но можно водку..."

19.10.2009 09:24
nitro

Эту новость Гена выдал, когда сам куранул такую смесь...

19.10.2009 09:58
- гость -

Да ВЦИОМ их постоянно потребляет.

19.10.2009 09:59
- гость -

знать на знала, спасибо подсказали тэксказать

19.10.2009 10:03
- гость -

Отличная рекламная компания !

19.10.2009 10:31
- гость -

какой отдел в Гипре?
Надо срочно бежать покупать пока не запретили!!!

19.10.2009 10:33
- гость -

пасиб ген

19.10.2009 10:34
наглухой

А есчо в аптеке продают тропикамид ,анатропин, туссин, и т.п. чо с ними делать? Судя по виду чуваков кто потребляет, прётнипадецки

19.10.2009 10:46
ххх

Главный санитарный врач страны какбэ отвечает на многочисленные вопросы народа о том, что курит ВЦИОМ... Ждем следующих сообщений о том что там ищщо жрут, нюхают и проч.

19.10.2009 10:56
CA$H

Анищенка авторитетно заявил: "Прёт!!!"
З.Ы. риально - хрень хренью...

19.10.2009 11:10
- гость -

нада покупать пока не подорожали

19.10.2009 11:34
Мур

Спасибо за справку, кстати, г-н Анищенко, а рецептики смеси не подскажете... чтобы поприятнее галлюцинировать??? И вообще, господин Анищенко уже о стольком авторитетно заявил, что возникает ощущение, что он один, бедняга трудится на благо Родины... и молочко... и травка... )))

19.10.2009 12:30
Zett

уоччень опасныя и жжутко ядовитыя, ага ))

25.10.2009 16:56
Максимма