За 2 недели месячника пожилого человека помощь получили 20 тысяч барнаульцев

19 октября 2009, 16:26, ИА Амител

За две недели месячника пожилого человека в Барнауле через систему социальных учреждений города получили помощь более 20 тысяч человек. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Барнаула Борис Черниченко.

Он также сообщил, что в течение этого времени в городе для пенсионеров было проведено более 170 праздничных мероприятий. При этом Черниченко сообщил, что после окончания месячника работы по оказанию помощи пожилым людям не прекратятся. Система работы с пожилыми людьми в Барнауле сложилась давно и хорошо отработана, ее главная задача - в создании условий, при которых люди, вышедшие на пенсию, не чувствовали бы себя одинокими. Ежемесячно город выделяет около 3 млн рублей на муниципальные выплаты для пожилых людей. В том числе — и выплаты в качестве компенсации на поездки в общественном транспорте, на садоводческие маршруты, льготы и пр.

Кроме того, за последние 5 лет в Барнауле было открыто 144 социальных магазинов, в том числе и непродовольственных. Также в городе регулярно проводятся социальные ярмарки. Пенсионерам предусмотрены скидки в муниципальных аптеках города. Поддержку пенсионеры могут получить и в центрах социальной помощи семье и детям, в городских и районных комитетах соцзащиты.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", всего в Барнауле проживает около 177 тысяч человек, достигших пенсионного возраста.

Напомним, месячник пожилого человека проводится с 1 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров