В массовом захоронении, обнаруженном в Барнауле, еще много загадок

20 октября 2009, 08:26, ИА Амител

Фото: СК СУ при прокуратуре РФ по Алтайскому краю В массовом захоронении, обнаруженном в Барнауле, еще много загадок: напомним, братскую могилу обнаружили 10 октября в оврагах за торговым центром "Европа" (Индустриальный район Барнаула/, - прим. ИА "Амител"): грейдер выравнивал там дорогу. Раскопки на этом месте продолжаются до сих пор.

- На сегодняшний день найдены 23 человеческих черепа, на одном из них эксперты обнаружили повреждение, характерное для пулевого ранения. Здесь же нашли и пулю. На большинстве черепов есть рубленые повреждения, - рассказывает Константин РОТШТЕЙН, руководитель отдела криминалистики Следственного управления. - Кроме того, в захоронении удалось обнаружить 5-, 10- и 50-рублевые купюры, датируемые 1922-м годом.

Сохранились они очень хорошо, так как находились в кошельке, - говорит Максим ОХОЧИЙ, старший следователь следственного отдела по Индустриальному району. - В общей могиле находились почти истлевшая газета и рукописные записки. О чем они, пока что сказать не могу.

В настоящее время правоохранители привлекли к раскопкам и специалистов-археологов НПЦ "Наследие". Но те не торопятся оглашать какую-либо версию, так как в найденном захоронении еще много загадок. Кстати, после того как следователи закончат проверку, останки людей будут перезахоронены, а экспонаты переданы в музей.

Как уже сообщало ИА "Амител, руководство следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю обращается к общественности - тем, кто что-либо знает о происхождении данных человеческих останков, помочь следствию, позвонив по телефону 77-04-14.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров