Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В массовом захоронении, обнаруженном в Барнауле, еще много загадок

, ИА "Амител"

В массовом захоронении, обнаруженном в Барнауле, еще много загадок: напомним, братскую могилу обнаружили 10 октября в оврагах за торговым центром «Европа» (Индустриальный район Барнаула/, — прим. ИА "Амител"): грейдер выравнивал там дорогу. Раскопки на этом месте продолжаются до сих пор.

- На сегодняшний день найдены 23 человеческих черепа, на одном из них эксперты обнаружили повреждение, характерное для пулевого ранения. Здесь же нашли и пулю. На большинстве черепов есть рубленые повреждения, — рассказывает Константин РОТШТЕЙН, руководитель отдела криминалистики Следственного управления. — Кроме того, в захоронении удалось обнаружить 5-, 10- и 50-рублевые купюры, датируемые 1922-м годом.

Сохранились они очень хорошо, так как находились в кошельке, — говорит Максим ОХОЧИЙ, старший следователь следственного отдела по Индустриальному району. — В общей могиле находились почти истлевшая газета и рукописные записки. О чем они, пока что сказать не могу.

В настоящее время правоохранители привлекли к раскопкам и специалистов-археологов НПЦ «Наследие». Но те не торопятся оглашать какую-либо версию, так как в найденном захоронении еще много загадок. Кстати, после того как следователи закончат проверку, останки людей будут перезахоронены, а экспонаты переданы в музей.

Как уже сообщало ИА "Амител, руководство следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю обращается к общественности — тем, кто что-либо знает о происхождении данных человеческих останков, помочь следствию, позвонив по телефону 77-04-14.

Фото: Олег УКЛАДОВ


Комментарии

20.10.2009 08:27
Суба

у меня на эту тему есть еще тринадцать заголовков!
главное новость по-новому переписать!

20.10.2009 08:34
Вовочка

Большевики по тихому в Москву не согласных отправляли.

20.10.2009 08:38
Дядька

Вова, не повторяйся, перетёрли эту тему уже на 10 раз... Давай нетривиальный подход....

20.10.2009 08:52
- гость -

Дядька
зарегистрированный
20 октября 2009 г.
08:38

Это инопланетяне. Они брали человеческий материал для генетических экспериментов, а всех свидетелей порубили шашками чтобы искусно замести следы. Есть мнение что эксперименты прошли успешно и результаты были внедрены в правительство РФ. Независимые эксперты призывают приглядеться хотя бы к Белопузову и Лизунову. (все фамилии антагоизменены, совпадения случайны)

20.10.2009 08:56
- гость -

Да все правильно: деньги датируются 22м годом,значит убийство произошло позднее,гражданская война уже кончилась,победивший пролетариат,расправлялся с остатками буржуазии. Непонятно,почему в архивахЧК не ищут или ищут,а нам не рассказывают?

20.10.2009 09:08
- гость -

а то орали 905 год 905 год казаки казаки
как видите коммунисты постарались

20.10.2009 09:08
Виктор

Надеюсь всем понятно что это не жертвы белого террора.

Вопрос на засыпку . Как похоронят останки? По-тихому, чтобы никто больше их не нашел?
Или на Ленинском проспекте у мэрии города Барнаула - как жертв революции! Почему нет?
ВЕДЬ ЭТО ИМЕННО ЖЕРТВЫ РЕВОЛЮЦИИ!

20.10.2009 09:12
Дядька

Гостю от 8:52 + 10000000

20.10.2009 09:16
- гость -

- гость -
20 октября 2009 г.
09:08

Да вообще старательными товарищами были. Не то что нынешние.

20.10.2009 09:18
- гость -

Виктор
20 октября 2009 г.
09:08

А Вам нужен перекопанный Ленинский и пробки в центре? Да и как-то не по феншую, жертв Революции под Ленинским.

20.10.2009 09:26
Дядьке

Ах,как же вам,коммунякам,не нравится,что отдает земля свои тайны. А насчет Ленинского согласна,не надо там им лежать,там,если не ошибаюсь,адский огонь до сих пор из-под земли горит?

20.10.2009 09:30
Дядька

Фу ты, ну ты... чих, пых....

20.10.2009 09:31
Виктор Дядьке

А где им лежать? И как их похоронить?

20.10.2009 09:36
- гость -

Ну никак не под вечным огнем.У нас же Нагорный парк был когда-то объявлен мемориальным местом,там,кстати,было много могил,погибщих от красного террора. Но, говорят, там собираются гостиницу строить.Опять начнут котлованы рыть и косточки выбрасыватью

20.10.2009 09:42
- гость -

ДЛя информации. Карлин Александр Богданович был на раскопках. Пофыркал, пофыркал и уехал. Странную страусиную политику по этому поводу занял Свободный курс. Ничего не знаю, ничего не слышу, ничего не было... Но это тоже ответ.

20.10.2009 10:44
Правда

Никакого Ленинского в Барнауле изначально не было. Это Московский проспект. А жертвы красного террора заслуживают гораздо больше почестей, чем их убийцы.

20.10.2009 10:47
- гость -

Понятно, что нынешняя власть не удовлетворяет по критериям справедливости.
Поэтому мы ринулись в прошлое - поискать там более справедливую власть. И нашли Сталина, Ленина и прочих. И вновь надулись мифы о "самом человечном из людей" дедушке Ленине и о спасителе всех от всех бед товарище Сталине, всю жизнь проходившем в одной шинельке. Тексты мифов заново сочинять не надо, они обкатаны уже давно и лично проверены героями мифов.
Поэтому так обидно бывает, когда как шило из мешка вылезают свидетельства их лживости и античеловечности.


20.10.2009 10:50
АКС

храните деньги в кошельках!

20.10.2009 10:58
True

Правда
20 октября 2009 г.
10:44

Я Вам открою страшную тайну. Изначально и Барнаула не было. Только никому не говорите.

З.Ы. Приведите пожалуйста список заслуг жертв.

20.10.2009 11:05
Алекс

Может назовете хотя бы одну власть на Земле без "справедливых" убийств? Позор всем людям, ведь их предки наверняка убивали себе подобных.

20.10.2009 12:49
- гость -

Идиотам на заметку (вещающим про красный террор).

http://saint-juste.narod.ru/suomi.html

"Всего было арестовано свыше 80 тысяч человек, почти три процента населения страны, из которых 75 тысяч были посланы в спешно организованные лагеря, где заключённым не хватало места, воды, еды и медицинской помощи. Из-за плохих условий умерло 13 500 человек, то есть 15 процентов заключённых. В худшем из лагерей, в Экенесе, где содержалось около 9 тысяч заключенных, умерло 30 процентов, – столько же, сколько в японских лагерях во время Второй мировой войны."

20.10.2009 13:13
Алкаголик из Масквы

То што не взяли денег и крестов очень даже странно особенно если деньги советские были.... Может это местные какие нибудь партизаны реально крастных порубали а кресты брать грех был и деньги советские им не нужны были...

20.10.2009 13:52
Антон

- гость -
20 октября 2009 г.
12:49

верстать сначала научитесь, агитаторы...

20.10.2009 15:22
Алкоголику

Совсем запился? не помнишь когда гражданская война кончилась? Какие после 22-го года тебе партизаны? А деньги в 22м только в свет вышли,их еще на Алтай привезти надо было,а это не меньше полугода.Так что полюбому коммунисты не отмажутся.

20.10.2009 16:08
Anton

Кривде: "Никакого Ленинского в Барнауле изначально не было. Это Московский проспект."
Да, только тогдашний Московский был не дальше современной Интернациональной. При Советской власти его длина стала в пять раз больше. Т.е. большая протяженность пр. Ленина построена в советское время. Значит тот кто построил проспект, тот и имеет право давать ему имя.

"А жертвы красного террора заслуживают гораздо больше почестей, чем их убийцы."
А это на каком основании?

Анониму: "там,если не ошибаюсь,адский огонь до сих пор из-под земли горит?
У Вас совсем бак протек? А на площади Победы тоже адский пламень? Сходите к экзорсисту.

"Поэтому так обидно бывает, когда как шило из мешка вылезают свидетельства их
лживости и античеловечности."
А факты можно? Без фактов можно точно также можно сказать и о Вашей личной лживости и античеловечности.

20.10.2009 16:21
Антоше

С тобой давно никто не общается,тетерев. Пойди почисть карму.

20.10.2009 16:36
Anton

Анониму от 16:21
Оскорбления - это единственный твой интеллектуальный продукт? Действительно прав был Дядька, здесь не оппоненты, а простой планктон.

21.10.2009 11:10
инфо

А почему удалено мое предложение о перезахоронении на мемориале у мэрии Барнаула?

Загрузка...