"Публичная нецензурная брань является мелким хулиганством": в центре Барнаула появился необычный биллборд

20 октября 2009, 14:52, ИА Амител

Рекламный щит, направленный на борьбу с нецензурной бранью Рекламный щит, направленный на борьбу с нецензурной бранью,  появился на перекрестке пр. Красноармейский и ул. Крупской в Барнауле: проект реализует кафедра рекламы и связей с общественностью Алтайской академии экономики и права (ААЭП). Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 октября, организаторы.

На рекламном щите размещена одна из работ краевого конкурса социальных плакатов " Антимат", реализованного летом 2009 г. при поддержке гранта администрации края в сфере молодежной политики. Модуль предупреждает о том, что согласно ст. 20.1 Кодекса административных правонарушений РФ, публичная нецензурная брань является мелким хулиганством, за которую можно понести наказание в виде штрафа до одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток.

Следующим этапом проекта "Антимат" является издание сборника научных и методических статей, посвященных профилактике употребления оскорбитель-ной лексики среди молодежи "Антимат: сила слова против нецензурной брани".

Представлены темы: "Бранная речь: психологические причины и последствия", "Феномен бранной лексики в русском языке", "Распространенность нецензурной брани среди барнаульских школьников: результаты социологического исследования" и методики занятий по профилактике нецензурной брани на уроках русского языка, литературы, правоведения. К сборнику прилагается диск с иллюстративным материалом: презентации к статьям, законодательные нормы и правила, ограничивающие употребление бранной речи, фактические данные, плакаты школьников и студентов, поступившие на конкурс "Антимат: с нецензурной бранью борется социальный плакат", - пояснили организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров