Россия сегодня переходит на зимнее время: однако, не вся

24 октября 2009, 16:46, ИА Амител

Сегодня ночью, с 24 на 25 октября, в 3 часа по местному времени часы будут переведены на один час назад. Тем самым Россия перейдет на "зимнее время", которому она начала следовать с 1981 года.

Первыми в России стрелки начнут передвигать на Камчатке, дальше - по ходу Солнца, с востока на запад. Общему правилу перевода часов в России не подчиняется Центр управления полетами (ЦУП) - перенастройка всех компьютеров может привести к нарушению контроля за полетом Международной космической станции и других космических аппаратов, - уточняет ИТАР-ТАСС. Переход на зимнее время
Однако сейчас все больше россиян выступают за отмену перевода времени. Так, например, около 700 жителей села Солгон Ужурского района Красноярского края в ночь на воскресенье не будут переводить стрелки часов на час назад. Здесь уже три года живут только по "зимнему" времени.

Как рассказал ИТАР-ТАСС директор местного хозяйства "Солгонское" Борис Мельниченко, он издал свой "декрет", которым отменил переход на летнее время для всех сотрудников сельхозпредприятия. Причина такого решения, в основном, экономическая

Ранее, в первые дни после перевода стрелок, надои в этом крупном животноводческом хозяйстве падали в среднем на полторы тонны молока в сутки. Буренкам же не объяснишь, почему их начинают доить позже положенного, а по весне ни с того, ни с сего начинают "приставать" с дойкой на час раньше, объясняет Мельниченко. Потери были налицо.

Теперь в селе живут только по "солгонскому времени". Скот спокоен, надои не падают, малыши не канючат от потери часа "весеннего" сна... Образовавшуюся разницу во времени солгончанам приходится учитывают только при выезде за пределы села.

К тем, кто против перевода часов, присоединяются врачи, утверждающие, что этот процесс не проходит Переход на зимнее время бесследно и состояние людей, страдающих болезнями сердца и сосудов, может ухудшиться. Учителя замечают, что дети в школах несколько дней не могут адаптироваться к новому времени.

Однако, по словам директора Центра судебной психиатрии имени Сербского, как ранее уже сообщало ИА "Амител", никаких достоверных данных об отрицательном влиянии на человека перевода часов нет. Для максимально мягкого прохождения перевода часов на летнее время, достаточно скорректировать свой режим выходного дня. И в ночь перевода часов лечь спать на полчаса-час раньше.

Кстати, за необходимость перевода стрелок выступают в первую очередь энергетики, утверждая, что часовой сдвиг дает экономию примерно одного миллиона тонн топлива.

Фото из открытых источников "Яндекс"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров