Алтайские студенты учились в университете, которого не было

правоохранители говорят, что поражены масштабом случившегося

21 октября 2009, 16:18, ИА Амител

Ни денег, ни диплома и год потерян: молодые люди в растерянности, родители в расстройстве. Первые еще вчера считали себя студентами Томского государственного университета (ТГУ), (представительство в городе Барнаул), обучающимися на факультетах психологии и клинической психологии. В редакцию ИА "Амител" обратилась группа молодых людей с просьбой помочь "найти правду".

Поступив в июле 2008 года, и проучившись год, смело называли себя второкурсниками ТГУ. А сегодня — и сами не знают кто они: выяснилось, что представительство этого вуза в Барнауле было закрыто еще в 2008 году. Договор студентов с вузом о платном образовании

Как рассказала одна из несостоявшихся студенток по имени Люба, - о том, что в Барнауле имеется представительство Томского госуниверситета она узнала из брошюрки, розданной старшеклассникам педагогами сельской школы, где она училась. Приехав в Барнаул девушка вместе с родителями, обзвонила и объездила практически все вузы, чтобы окончательно определиться с выбором, куда поступать.

Определяющую роль сыграла цена обучения: в АлтГУ на тот период заочное обучение стоило 30 тысяч рублей. В ТГУ — по целевому набору за все 5 лет — 50 тысяч рублей. Только нужно было предоставить договор с предприятием, которое согласно было бы заплатить за Любу деньги. Найти такое предприятие было несложно, а деньги, естественно, заплатили родители. Казалось бы, - все хорошо устроилось. Как и положено, в течение всего года со студентами проводились занятия согласно расписанию, они сдавали экзамены и зачеты.

Но в октябре этого года сессия вдруг начинает откладываться то на одно время, то на другое. Неугомонные студенты решили выяснить, что происходит непосредственно у руководства вуза и позвонили в Томск. Там им сообщили, что представительства в Барнауле нет уже более года, и что ребята, похоже, стали жертвами мошенников. Примечательно, что "принимала" абитуриентов бывший декан представительства ТГУ в Барнауле: в июле 2008 года она еще являлась сотрудницей этого вуза.

Проректор по учебной работе Томского государственного университета Александр Ревушкин также сообщил ИА справка "Амител", что последний набор студентов представительство осуществляло в июле 2007 года. А затем оно было закрыто: изменилось положение, и представительство потеряло право оказывать консультативные услуги в Барнауле, в связи с чем было расформировано.

По словам Ревушкина, все студенты об этом были оповещены. Им был предоставлен выбор: либо продолжить обучение в ТГУ, но на сессии придется ездить непосредственно в Томск, либо продолжить обучение по той же специальности, что они учились, но - в вузах Алтайского края. "Естественно, договоренность с этими вузами у нас была и проблем у ребят не возникло", - отметил Ревушкин.

Руководитель представительства же, гражданка М., была уволена значительно позже — в момент разговора с корреспондентом ИА "Амител" господин Ревушкин  не готов был назвать точную дату - "где-то в сентябре 2008 года". Это также было обосновано: " У нас часть студентов, которые там обучались. были либо в академических отпусках, либо еще где-то и им требовалось забрать документы, завершить оформление. Вот с этой целью у нас два сотрудника в Барнауле и оставались. Они завершили эту работу и были уволены. Сейчас у нас в Барнауле не работает ни одного сотрудника",  - сообщил Ревушкин.

При этом Ревушкин подчеркивает, что в июле 2008 г-жа М. не имела никаких полномочий осуществлять набор студентов ни в Томский государственный университет, ни тем более, в уже несуществующее представительство.

"Все это чистой воды мошенничество", - негодует Ревушкин.

Однако, как утверждают студенты, сама же "декан" представительства госпожа М. себя виновной не считает. ребята рассказывают, что встретившись с ними в начале октября, она начала объяснять причину, по которой у ребят якобы откладывается сессия. На прямое заявление, что студенты в курсе реальных обстоятельств, мадам М. заявила, что это не так. По ее версии, представительство было закрыто в июле 2009 года. И то еще не закрыто, а решается вопрос о его закрытии и о том, что делать со студентами. Она "успокоила" ребят, заявив, что выдаст им академические справки о том, что они проучились год в ТГУ и с этими справками якобы их примут в другие вузы Алтайского края сразу на 2-й курс. Правда, выдать эти справки госпожа М. пообещала взамен на документы, которые имеются на руках у студентов: зачетки, договоры с представительством об образовании и пр.

Однако, еще до разговора с "деканом" студенты успели обзвонить вузы Барнаула, чтобы узнать примут их или нет. Как поясняет Люба,везде, конечно же, были осведомлены о точной дате закрытия представительства ТГУ в Барнауле и резонно ответили, что принять на 2-й курс ребят не смогут:непонятно, где они учились, и учились ли вообще.

Поняв, что разговоры с "деканом" ни к чему не приведут, в пятницу, 9 октября, студенты, поступившие на факультет психологии,подали заявление в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Октябрьского района города Барнаула.Чуть ранее туда же поступило заявление от студентов параллельной группы.

По словам студентов, вечером в понедельник, 12 октября, мадам М. была задержана правоохранительными органами для дачи показаний. Произошло это в тот момент, когда она писала "академическую справку" для поступления в другой вуз на 2-й курс одному из студентов.

Как пояснил ИА "Амител" проректор по учебной работе Томского госуниверситета Александр Ревушкин, квитанция об оплате ребята переслали им копии документов, согласно которым они являются студентами этого вуза: "Это все подделка — и подписи и печати - все!. Это чистое мошенничество. Мы об этом не знали. Университет этим очень огорчен. И мы тоже просим разобраться в этой ситуации", - в очередной раз подчеркнул Ревушкин. Он также пояснил, что в те времена, когда Барнауле действовало представительство ТГУ, студентов обучали непосредственно педагоги из Томского вуза и только частично - несколько предметов вели преподаватели из Барнаула.

Сейчас же студенты называют имена людей, которые им преподавали - все сплошь из Барнаула. Примечательно, что по данным ребят, в их числе имеются и преподаватели Педагогической академии — той самой, за которой буквально на днях закрепилась"Надежная репутация", а также Барнаульского юридического института.

На вопрос — знали ли эти педагоги о том, что представительство ТГУ в Барнауле уже не существует, и из каких источников они получали оплату за свой "труд", обучая этих ребят, - преподаватели, с которыми удалось созвониться корреспонденту ИА "Амител", отвечать отказались. Впрочем, одна из педагогов, утверждает, что ничего не знала о закрытии представительства. "Я поняла, что оно закрыто было летом 2009 года. То есть, вот только что. Договор я подписывала с Томским государственным университетом. Зарплату мне перечисляли на сберкнижку", - пояснила собеседница. На вопрос, с кем еще из представителей ТГУ, кроме госпожи М., она общалась, педагог ответила - "Больше ни с кем".

Госпожа М. комментировать ситуацию со скандалом вокруг представительства ТГУ в Барнауле корреспонденту ИА "Амител" также отказалась, сославшись на то, что "как раз сейчас ведется проверка" и она просто не знает, "вправе ли давать хоть-какой-то комментарий по данному вопросу".

Действительно, как сообщили в ГУВД Алтайского края, в настоящий момент сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по поступившим заявлениям. Уже сегодня-завтра будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Сами же правоохранители говорят, что поражены масштабом случившегося, и что количество потерпевших еще долгое время может изменяться в большую сторону. Причем речь идет не только о жителях Алтайского края, но и других регионов.

По словам студентов, всего же в июле 2008 года в ТГУ, представительство в городе Барнаул, поступило более 20 человек: 15 студентов в одной группе и 9 в другой. При поступлении трое из ребят сразу заплатили по 50 тысяч рублей "за все годы обучения" как по "целевому набору". Остальные — исправно заплатили по 28 тысяч рублей за прошедший год. И часть из студентов уже успели оплатить "учебу" за предстоящий год.

Примечательно, что этой весной, когда по другим вузам прошла информация о повышении стоимости обучения, госпожа М. обрадовала своих студентов, что у них повышения стоимости обучения не произойдет.

Сейчас же ребята "обивают пороги" алтайских вузов, с надеждой попытаться поступить хоть куда-нибудь - вновь на первый курс. Например, наша героиня — Любовь, - вместо психологического факультета поступает на экономический. "Я, конечно, очень расстроена — мечтала стать психологом. Но туда набор в этом году уже завершен. А терять еще один год я просто не могу себе позволить", - говорит Люба.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров