В Барнауле сегодня открывается крупнейшая агропромышленная выставка Сибири

27 октября 2009, 06:08, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, в Барнауле начинает работу крупнейшая агропромышленная выставка Сибири "Алтайская Нива’2009", на которой будет представлено более 300 компаний из 37 регионов России и 10 стран.

Свои масштабы выставка сохранила, несмотря на сложную экономическую ситуацию, - отметили ИА "Амител" в пресс-службе ЗАО "Алтайская ярмарка". Участники представляют регионы СФО, Московскую, Ленинградскую, Воронежскую, Белгородскую, Ульяновскую области, Республику Татарстан, Краснодарский край и др., а также Францию, Германию, Казахстан, Беларусию, Украину и др. 30% экспонентов впервые принимают участие в выставке, в их числе – и предприятия из США и Финляндии.

Экспозиция "Алтайской Нивы’2009" разместится сразу на нескольких площадках – Дворец зрелищ и спорта (технологии для АПК, упаковка, комплектующие для с/х техники, оборудование для животноводства, агрохимия), мобильный выставочный павильон на открытой площадке у Дворца спорта (коллективная экспозиция немецких компаний), мобильный выставочный павильон у Краевого театра драмы (III Международный фестиваль "Праздник сыра", II специализированная ярмарка "День мясного гурмана"), на уличной площадке (с/х техника, комплектующие для АПК, племенные животные), в Краевом театре драмы (продовольствие). Общая площадь выставки – более 15000 кв. м.

"Алтайская Нива" включена в перечень мероприятий, проводимых Федеральным Министерством продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии. Высоко оценивая возможности выставки и в целях изучения потенциала региона, в этом году в "Алтайской Ниве" участвует и делегация Федерального Министерства экономики и технологий Германии.

Развиваются партнерские отношения и с другим важным для Алтайского края регионом. Специалисты региона Франш-Конте (Франция) в этом году не только станут участниками "Праздника сыра" и проведут презентацию Национальной школы Молочной Индустрии и Биотехнологий, но и примут участие в работе "Биржи деловых контактов". Благодаря международному сотрудничеству в рамках выставки общение бизнесменов двух европейских стран и Сибири становится все активнее.

Как всегда насыщенной и интересной будет экспозиция выставки. О своем участии в "Алтайской Ниве" заявили ведущие производители и продавцы сельхозтехники, оборудования, агрохимии и продовольствия. Посетители познакомятся с уборочной техникой для сахарной свеклы, аргентинским прицепным опрыскивателем, бразильской пропашной сеялкой, с новинками отечественных производителей: зерноуборочные комбайны, посевные комплексы, трактора.

Немецкие компании привезут на выставку образцы селекционных сельскохозяйственных культур. Ведущие производители представят современные технологии для животноводов: силосные строения, комбикормовые заводы, сушилки, смесители для производства кормов.  Всего на выставке будет представлено порядка 150 новинок. Их будет почти в три раза больше, чем в прошлом году.

На знакомство со всеми участниками потребуется порядка четырех дней, и каждая минута будет занята программными мероприятиями. В 2009 г. их подготовлено более 50. Конференции, "круглые столы", семинары отражают актуальные темы АПК.

Впервые в рамках выставки пройдет сразу несколько крупных событий. Напомним, в связи с возможным приездом Зубкова, сроки их проведения скорректировали:

Так, III Международный фестиваль "Праздник сыра", который в этом году стал программным мероприятием "Алтайской Нивы", начнет свою работу 28 и 29 октября.

II специализированная ярмарка "День мясного гурмана" открылась сегодня, 27 октября. Также сегодня будет работать научно-практическая конференции "Актуальные проблемы продовольственного обеспечения Сибири и Дальнего Востока".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров