В Алтайском кризисном центре для мужчин поощряют "воскресных пап"

22 октября 2009, 11:27, ИА Амител

В Алтайском кризисном центре для мужчин поощряют В Алтайском крае Кризисный центр для мужчин при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил сегодня, 22 октября, о том, что реализует 2 проекта "Свет в родном окне" и "Под отцовским крылом", а также ведет работу по организации культурного досуга для младших школьников семей "группы риска" в рамках программы "Культпоход".

"Участие детей в программе является своеобразным "поощрительным призом" для родителей из семей "группы риска", находящихся на патронаже кураторов. В том случае, если родители в процессе работы с куратором начинают выполнять  ранее не выполняемые обязательства по отношению к детям и семье в целом, у них наблюдается стабильный социальный и личностный рост, то их дети получают возможность бесплатно посетить культурные мероприятия. Программа "Культпоход" предполагает выезды в культурные центры города – кинотеатры, театры, на выставки и экскурсии. Выезды проходят 2-3 раза в месяц", - пояснили организаторы.

Недавно в парке "Барнаульская крепость" состоялось очередное выездное мероприятие для отцов и детей "Воскресенье вместе с папой!". Участники выезда – отцы с детьми в возрасте от 2-х лет. Мероприятие проводится для детей и их отцов, заинтересованных и активно принимающих или желающих принять  участие в воспитании своих детей; отцов, воспитывающих ребенка самостоятельно; отцов и детей, проживающих раздельно в связи с разводом. Выезды проводятся с целью  оптимизации совместного активного досуга отцов и детей, оптимизации их  взаимоотношений, вовлечения отцов в совместную конструктивную деятельность со своими детьми. 
Очередное выездное мероприятие для отцов и детей "Воскресенье вместе с папой!" состоялось 18 октября 2009г.  
Мероприятие реализуется в рамках проекта "Под отцовским крылом".

В октябре 2009г. начала свою работу программа профессионального самоопределения подростков "На пути к цели".  Программа предусматривает помощь подросткам 14-16 лет в профессиональном самоопределении, диагностику профессиональных наклонностей, интересов и способностей.
Кроме групповой работы, в Краевом кризисном центре для мужчин будут проводиться индивидуальные консультации для подростков, включающие психодиагностику профессиональных наклонностей.
Мероприятие реализуется в рамках программы "Свет в родном окне".
В рамках программы "Свет в родном окне" в октябре 2009г. начата работа по программе формирования родительской культуры "В кругу заботы и любви".

Программа направлена на содействие установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества между родителями и детьми. Занятия проводятся в форме тренинга в которых принимают участие родители и дети дошкольного и младшего школьного возраста. На занятиях профессиональные психологи помогают родителям развить навыки оказания психологической поддержки своему ребёнку, снизить его тревожность, развить творческие способности, улучшить психологический климат в семье.
Также начала работать еще одна программа, направленная на гармонизацию детско-родительских отношений "Мой мир – моя семья".

Программа реализуется в форме родительского клуба, участвуя в котором родители могут научиться способам конструктивного взаимодействия с ребенком, установить с ним близкие и доверительные отношения, получить психологическую консультацию по проблемам детско-родительских отношений. Занятия Клуба включают в себя ролевые игры, дискуссии, тренинговые упражнения, тематические беседы, консультирование по проблемным вопросам и многое другое, - пояснили авторы проекта.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.lifeisphoto.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров