Водитель из Камня-на-Оби погиб, уходя от преследования

25 октября 2009, 11:06, ИА Амител

Водитель из Камня-на-Оби погиб, уходя от преследования, - подробности сообщают "Каменские известия".

Водитель из Камня-на-Оби погиб, уходя от преследования 18 октября в дежурную часть Каменского ОВД поступило тревожное сообщение: по улице Пушкина движется автомобиль красного цвета, за рулем которого, по всей вероятности, находится изрядно подвыпивший человек. Доброжелатели сообщили и регистрационный номер авто. Информация оперативно была передана дежурным по рации всем постам ДПС, несущим на тот момент службу в черте города. Машину, на скорости виляющую по дороге, говорят, в тот день видели многие. Однако нарядом ДПС она была замечена лишь в 18-15 на улице Карла Маркса. По официальным данным, сорокашестилетний водитель не остановился ни на сигнал жезлом, ни на свисток, прибавив скорость. То, что происходило потом, скорее, напоминает погоню из остросюжетного боевика. Водитель из Камня-на-Оби погиб, уходя от преследования

Сотрудниками милиции было организовано преследование с сиреной и мигалками, но тщетно: водитель по-прежнему не реагировал ни на какие сигналы, требования остановиться. Уходя от погони, он чуть было не сбил двух ребятишек на улице Каменской, идущих по обочине дороги и вовремя заметивших несущуюся на скорости вишневую "восьмерку". А после чуть не протаранил милицейский автомобиль, поставленный поперек дороги для его задержания. На выезде из города к преследованию—двум машинам ДПС, подключилась вневедомственная охрана.

- Машина охраны попыталась обогнать "восьмерку" и уйти вперед, чтобы предупредить ехавших по встречной полосе водителей об опасности и попросить их прижаться к обочине,—рассказывают участники и очевидцы событий.—Однако водитель, увидев, что его обходят слева, повернул руль, пытаясь столкнуть охранников с дороги. Машину ОВО развернуло и выбросило с трассы, проехав по кустам и скошенной траве, она остановилась.

—В рубашке родились ребята,—говорят в охране.—Солидный стаж нашего водителя помог избежать травм и тяжелых последствий, чего не скажешь о мужчине, уходившем от погони.

Водитель не справился с управлением в момент столкновения и его машину унесло с дороги. Потеряв на обочине крышку капота, перевернувшись несколько раз, "восьмерка" врезалась в березу, а ее хозяин вылетел в боковое стекло, упав в десяти метрах от своего авто, в одно мгновение превратившегося в груду покореженного железа. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью—мужчина скончался на месте аварии. В 18-45 "Скорая помощь" констатировала смерть. Прибывшая на место ДТП гражданская супруга погибшего, узнав о трагическом финале, упала в обморок.Водитель из Камня-на-Оби погиб, уходя от преследования

Предварительно установлено: причиной происшествия явилось невыполнение требований п.п. 11.3, п.п. 8.4 ПДД РФ. Согласно записям в протоколе, ДТП произошло в светлое время суток, в пасмурную погоду, дорожное покрытие сухое, асфальтированное, ширина обочины—2 м 20 см, трава выкошена.

"Интересно, послужит ли уроком этот трагический случай? А главное, кому? Водителям, которые, садясь за руль в нетрезвом состоянии, не реагируют на требования сотрудников ДПС, провоцируя тем самым подобные ситуации, ставя под угрозу жизнь свою и окружающих? А, может, милиции, которой, по мнению некоторых автовладельцев, следовало бы научиться задерживать нарушителей с наименьшими потерями? (Как говорится, гонять, но не загонять до смерти). Не затеяли бы правоохранители преследование, может быть, и жив на сей раз остался бы водитель. Ну а если, не дай Бог, кого сбил на дороге, тут же заголосила бы общественность: куда милиция смотрела? Почему не задержала опасного пьяного водителя, в то время, как сигналы от жителей города поступали? Что бы там ни говорили, со стороны всегда кажется все просто. Только вот в жизни, порой, бывает сложно сделать правильный выбор. На следующий день из зарослей придорожной травы вытаскивали изувеченную машину, а родственники погибшего собирали вещи, разлетевшиеся из багажника повсюду при падении. О трагедии теперь здесь напоминают лишь примятая трава да сломленная береза, жизнь которой оборвалась вместе с жизнью человека, так легкомысленно затеявшего гонки со смертью", - пишет журналист "Каменских известий" Марина Литвиненко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров