Фракция ЛДПР считает, что транспортный налог надо включить в стоимость розничной цены бензина

26 октября 2009, 12:36, ИА Амител

Фракция ЛДПР считает транспортный налог социально несправедливым, и предлагает  данный налог  включить в стоимость розничной цены бензина. Об этом сообщил сегодня алтайский депутат Госдумы Владимир Семенов, отвечая сегодня, 26 октября, в ходе online-конференции на вопросы читателей сайта amic.ru.

В частности читатель, указывая на неоднозначность ситуации принятия бюджета страны, спросил депутата Госдумы: "что ожидает наш регион в следующем году?"

Как отметил Владимир Семенов, фракция ЛДПР голосовала против принятия бюджета РФ в первом чтении. "Так как мы считаем что это латание дыр. Кризис - это возможность перейти от сырьевой экономике к инновационной. Из бюджета-2010 следует обратное. Приведу такой пример. В предшествующие годы акцизы на вывоз круглого леса повышались, а акцизы готовых деревянных изделий и ввоз деревообрабатывающего оборудования понижались. Таким образом, государство стимулировало глубокую переработку древесины. Данная программа как раз и рассчитывалась на ближайшие годы. Но сейчас повышение акцизов на вывоз круглого леса заморозили. То есть, сейчас мы эти возможности сами себе обрезаем.

Мы говорим о том, что мы латаем социальные дыры, для того, чтобы ничего не взорвалось. Но по прежнему мы рассчитываем на высокие цена на нефть, газ. Бюджет 2010 - это по-прежнему сырьевой бюджет.

В этом бюджете также просматривается, что мы пытаемся повышать внутренний спрос. Но если посмотреть на все цифры, это происходит за счет ввоза импортных товаров. То есть программа импортозамещения у нас вообще не работает.

В связи с этим и у региона перспективы не радужные. Приведу два примера. Первый - это наше дорожное хозяйство. Все мы знаем в каком состоянии у нас дороги в России. Так вот если на строительство и модернизацию дорог общего пользования в 2008 году у нас было заложено 31 млрд. рублей. В 2009 году - 18, 9 млрд., а в 2010 - 0!

Сразу хочу еще раз напомнить нашу позицию по транспортному налогу (повышение в 2 раза). Хорошо, что предварительно депутатами АКЗС принято решение не повышать этот налог. И у них такое право есть. Более того, у них есть право ПОНИЗИТЬ этот налог. Фракция ЛДПР вообще считает данный налог социально несправедливым, и неоднократно вносила предложения по изменению формы сбора данного налога. Речь идет о том, чтобы налог включить в стоимость розничной цены бензина.

Но у него есть проблема - данный налог труднее собирать. Но наша задача не облегчить работу правительству, а сделать налог социально справедливым.

Второй пример - сельское хозяйство. Распределение национальных ассигнований по разделу "Национальная экономика". 58 млрд. в 2008 году - 85 млрд. было в 2009 году. И 27 млрд. в плане бюджета на 2010 год.

Но никак нельзя согласиться с тем, какие деньги выделены в бюджете РФ на сельское хозяйство. И Владимир Жириновский в своем выступлении на Правительственном часе, где присутствовала министр сельского хозяйства Скрынник, говорил об этом.

Также мы считаем, что стимулировать производство зерна надо не через зерновые интервенции, а через дотации", - подчеркнул Владимир Семенов.

Добавить свой вопрос



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров