За преступления милиционеров будут персонально отвечать руководители региональных подразделений МВД

27 октября 2009, 08:07, ИА Амител

Накануне, 26 октября, Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел совещание со своими подчиненными, посвященное "мерам по укреплению служебной дисциплины и предотвращению чрезвычайных происшествий среди личного состава", - пишет газета ВЗГЛЯД.

Одно из таких ЧП, собственно и послужившее поводом для совещания, произошло в субботу в городе Кызыл в Туве. Как уже сообщало ИА "Амител", 25-летний сотрудник оперативно-розыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями старший лейтенант Аян Павлов расстрелял двоих сослуживцев, а затем застрелился сам. На следующий день Рашид Нургалиев по поручению президента РФ Дмитрия Медведева отстранил от должности главу МВД республики генерал-майора Виктора Лесняка.

В понедельник глава МВД РФ предупредил руководителей региональных подразделений о персональной ответственности за любые ЧП, связанные с действиями подчиненных, сообщил Грибакин.

По его словам, министр также потребовал взять под личный контроль вопросы выдачи, хранения и использования табельного оружия сотрудниками милиции. "В связи с этим министр дал указание ежемесячно принимать зачеты у тех сотрудников, за кем закреплено табельное оружие, по правилам его использования и применения", – сказал представитель ведомства.

Также, по словам министра, будет пересмотрена система психологической подготовки милиционеров.

"Нургалиев сообщил, что департамент кадрового обеспечения в настоящее время готовит проект наставления по морально-психологическому обследованию личного состава, а также потребовал активизировать работу в этом направлении", – сказал Грибакин.

Очередная инициатива, озвученная главой ведомства, касается взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации. Ранее Нургалиев уже заявлял о том, что милицию необходимо сделать более открытой. В понедельник он остановился на этом вопросе подробнее, поручив руководителям подразделений активнее сотрудничать со СМИ, проводить проверки по содержащимся в материалах прессы фактам нарушения сотрудниками милиции закона.

По словам Грибакина, глава МВД напомнил присутствовавшим на совещании, что "одной из принципиальных позиций МВД РФ была и остается информационная открытость для общества".

"Министр поручил главам департаментов, МВД, ГУВД и УВД субъектов РФ незамедлительно предоставлять журналистам информацию о работе вверенных подразделений", – сказал Грибакин.

По его словам, Нургалиев также потребовал "оперативно проводить проверку по критическим публикациям и репортажам, а о результатах проверок информировать общественность".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров