Украденные полмиллиарда рублей принадлежали пенсионерам из Новосибирска

29 октября 2009, 11:36, ИА Амител

Квартирную кражу, которая произошла 26 октября в одном из домов на Волгоградском проспекте Москвы, уже окрестили кражей века, ведь происшествие стало беспрецедентным не только для столицы, но и для России. У юриста из Новосибирска Евгения Скобликова в столице украли рекордную сумму - более 460 миллионов рублей. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".Фото: Андрей КОПАЛОВ

- В понедельник в 12.40 по московскому времени на служебный телефон 02 поступил звонок от человека, который сообщил, что снимает квартиру на Волгоградском проспекте, - рассказал "Комсомолке" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов. - В промежуток времени с 8 до 12 часов дня неизвестные проникли к нему в квартиру и украли 6 миллионов евро и 7 миллионов долларов. На месте работает оперативно-следственная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Я не знаю, можно ли назвать данное ЧП кражей века, однако на моей памяти действительно ничего подобного не было, это очень большая сумма… Могу добавить, что воры, по словам потерпевшего новосибирца, подобрали ключи к съемной квартире, где он проживал. И пока тот отсутствовал, проникли внутрь.

Сам Скобликов уже который день общается со следователями, которые не могут взять в толк, зачем было хранить такие деньжищи в обычной квартире. По официальной версии, Скобликов прилетел в Москву по просьбе своих знакомых - четы пенсионеров Ровбель из Новосибирска, получивших деньги в наследство от своего 47-летнего сына - Сергея Ровбеля, который недавно умер. Бывший акционер "Амуринвестстроя" детей не имел, и деньги эти еще до своей смерти решил отдать престарелым родителям.

- Мы до сих пор не можем поверить, что это произошло, мы в шоке, -рассказала "КП" наследница миллионов Зоя Федотовна Ровбель. - Мы доверяли Жене Скобликову, после смерти нашего сына он стал для нас как родной.

- Нас всю ночь мучили расспросами по телефону московские следователи, - вмешивается в разговор муж пенсионерки Николай Фомич. -Мы так устали и совершенно не хотим общаться с журналистами, делать из этой истории фарс, чтобы нас потом кто-то с ружьем подкарауливал. У нас произошло горе - умер любимый сын…

Кстати, сами престарелые наследники утверждают, что не просили Евгения забирать деньги из банковской ячейки. А всего лишь попросили положить их на книжку… Пожилые люди собирались пустить наследство своего сына на благотворительность, раздать по детским домам.

К расследованию этой странной кражи уже подключились и оперативники из Новосибирска - они опрашивают как престарелых родителей усопшего бизнесмена, так и маму Евгения Скобликова. Удалось поговорить с ней и корреспондентам "КП".

- Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло, - заявила она нам. - Я даже не знала, по каким делам он отправился в Москву. И впервые слышу фамилию Ровбель…

Официально люди в погонах это не подтверждают, но выходит, что 33-летний юрист банально пытался сбежать с деньгами пенсионеров. А вот было ли на самом деле ограбление или это часть его хитроумного плана - пока неизвестно, - пишет корреспондент "КП" Виктория Минаева.

Фото: Андрей КОПАЛОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров