Законопроект «О краевом бюджете до 2012 года» будет рассмотрен сегодня на 20-ой сессии Алтайского заксобрания

29 октября 2009, 06:12, ИА Амител

Сегодня, 29 октября, в Барнауле состоится двадцатая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания пятого созыва. В проект повестки сессии внесено 25 вопросов. В числе главных называют рассматриваемые в первом чтении законопроекты "Об утверждении программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года" и "О краевом бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". Будет рассмотрен также бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования до 2012 года, - сообщает пресс-служба АКЗС.

Во втором чтении рассматривается законопроект "О почетном звании Алтайского края "Народный мастер Алтайского края". По словам заместителя председателя АКЗС Сергея Землюкова, после принятия в первом чтении документ широко обсуждался и получил одобрение специалистов. Закон вступит в действие с 1 января 2010 года. Средства на его реализацию уже заложены в бюджет. Удостоенный звания народного мастера получит удостоверение, диплом и единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей. Ежегодно предусматривается присвоение не более 5 почетных званий.

Вносятся изменения в закон "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции". Они уточняют требования,  которые должны наличествовать при продаже этих товаров. "Закон усиливает требования не только к производителям продовольствия, но и к тем, кто его реализует", - говорит Сергей Землюков.

Фракция "Единая Россия" вносит на рассмотрение сессии законопроект "О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения на территории Алтайского края для отдельных категорий налогоплательщиков". Предполагается снижение ставки с 15-ти до 5 % по налогу, взимаемому с организаций малого бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения. Это обеспечит поддержку предпринимателей в рамках антикризисных мер и не потребует дополнительных финансовых затрат из краевого бюджета.

Фракция "Единая Россия" и комитет АКЗС по социальной политике намерены на сессии высказать поддержку известным деятелям науки и культуры. Они обратились к Владимиру Путину с просьбой "о содействии в решении вопроса о завершении реконструкции" бывшего Дома культуры меланжевого комбината, чтобы в последующем разместить в нем Алтайский государственный театр для детей и молодежи. Письмо с такой просьбой уже направлено Председателю Правительства РФ.

"Этот театр имеет значение не только для нашего региона: он представляет большой интерес в целом для России", - считает Сергей Землюков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров