В Алтайском техуниверситете всех желающих научат разбирать пулемет

30 октября 2009, 11:37, ИА Амител

Хочешь научиться разбирать пулемет, тогда тебе в политех. 5 ноября Алтайский технический университет проведет беспрецедентную акцию, посвященную 90-летнему юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова.

Как сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь АлтГТУ Наталья Вязанцева, на глазах у студентов и преподавателей вуза, сотрудники факультета военной подготовки не только продемонстрируют разборку и сборку автомата АК-74 и пулемётов РПК -74, ПКМ-69, ПКТ-61, но и научать делать это каждого желающего. И даже девушек.

Подержать в руках автомат Калашникова сможет каждый 5 ноября с 13.00 до 13.30 на втором этаже главного корпуса технического университета.

Справка:

Отечественные и зарубежные специалисты отмечают уникальность проектов, разработанных Михаилом Калашниковым. Его модели стрелкового оружия оказали решающее влияние на развитие этого класса техники во второй половине 20-го века.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Курьинского района Алтайского края. В 1938 году был призван на военную службу, участвовал в Великой Отечественной Войне, был ранен.

Михаил Калашников В послевоенный период разработал образец стрелкового оружия, на базе которого был создан автомат под названием "7,62 – автомат Калашникова образца 1947 (АК)", который был принят на вооружение Советской Армией.

Михаил Тимофеевич Калашников дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда. В ознаменовании этого события в 1980 году на родине Михаила Тимофеевича в селе Курья установлен Бронзовый бюст.

В честь 75-летия со дня рождения Указом Президента Российской Федерации Калашников Михаил Тимофеевич был награжден орденом "За заслуги перед отечеством" 2 степени.

Сегодня Михаил Тимофеевич живет в г.Ижевске, но не забывает и о своей малой родине – селе Курья. Он частый гость на Алтае.

2 сентября 1997 года Калашникову Михаилу Тимофеевичу было присвоено звание "Почетный гражданин Алтайского края".

АК74 - калибра 5,45 мм, разработанный в 1970 году и принятый на вооружение в 1974 году. Является дальнейшим развитием АКМ. Разработка АК74 связана с переходом на новый малоимпульсный патрон 5,45×39 мм.

РПК747 - 62-мм, ручной пулемёт Калашникова — советский ручной пулемёт, созданный на основе АКМ. Отличается исключительной надёжностью и неприхотливостью. Принят на вооружение советской армии в 1961 году.

в новости использовано иллюстративное фото: allweapon.ucoz.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров