Компания General Motors решила оставить Opel при себе

05 ноября 2009, 14:57, ИА Амител

General Motors решила оставить Opel при себе General Motors (GM) не будет продавать Opel консорциуму Сбербанка и Magna. "Худшее для GM уже позади, и компания нашла возможность оставить стратегическое европейское подразделение себе, взамен предлагая ГАЗу прямое сотрудничество", - пишет сегодня, 5 ноября, газета "Ведомости".

Отказ от сделки совет директоров GM объяснил "улучшением ситуации в бизнесе GM в последние несколько месяцев и важностью Opel/Vauxhall для глобальной стратегии компании". В структуре GM Opel отвечает за разработку малолитражных автомобилей; продав Opel, американская компания лишилась бы этого ключевого сегмента рынка. Во вторник GM объявила о том, что продажи компании в США выросли впервые за 21 месяц.

13 членов совета директоров GM заседали шесть часов и вечером во вторник решили отказаться от продажи Opel. Приоритетами при определении судьбы Opel были наиболее стабильный и наименее затратный подход в обеспечении долгосрочного будущего европейского подразделения, говорится в заявлении GM: собственный план реструктуризации Opel/Vauxhall американская компания оценивает в 3 млрд евро.

Как уже сообщало ИА "Амител", Magna и Сбербанк, которые были готовы купить 55% акций Opel/Vauxhall за $500 млн., требовалось финансирование в размере 4,5 млрд. евро. Предполагалось, что правительства европейских стран, в которых расположены заводы, предоставят госгарантии по кредитам на эту сумму; больше всего обещала Германия, которая уже выделила 1,5 млрд. евро на переходный период.

В Германии, где правительство и профсоюзы Opel поддерживали продажу,  на решение GM отреагировали резко. Министр экономики Райнер Брюдерле вчера назвал его совершенно неприемлемым. Правительство ожидает, что GM до 30 ноября вернет бридж-кредит в 1,5 млрд евро, сказал Ульрих Вильхельм, пресс-секретарь канцлера Ангелы Меркель.

Немецкий профсоюз сегодня, 5 ноября, намерен провести забастовку; а в пятницу, 6 ноября, акции протеста пройдут и в других странах Европы, - заявил руководитель совета рабочих Opel Клаус Франц.

Однако руководитель британского профсоюза Тони Вудли назвал решение GM правильным и "фантастической новостью для Великобритании". По плану Magna и Сбербанка, на британских заводах, более эффективных, чем немецкие, предполагались значительные сокращения.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта  www.mr66.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров