За неделю заболеваемость вирусом А/H1N1 в Алтайском крае выросла на 9%

05 ноября 2009, 15:40, ИА Амител

За прошедшую неделю заболеваемость вирусом А/H1N1 в Алтайском крае выросла на 9%. Удельный вес взрослых составил 35%, детей до 14 лет - 65%.

Как сообщают сегодня, 5 ноября, в Главном управленим по здравоохранению и фармацевтической деятельности края, заболеваемость гриппом, вызванным вирусом А/H1N1, в Алтайском крае в сравнении с уровнем заболеваемости в сопредельных территориях с Алтайским краем - Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае остается самой низкой и составляет 12 случаев. Из чис-ла зарегистрированных - 6 детей, 6 - взрослых. Все случаи — завозные.

В настоящее время Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности организован комплекс медицинских мероприятий по предотвращению распространения высоко патогенного гриппа типа А/H1N1 (Калифорния 04/2009) на территории края.

В частности, подготовлены к лечению больных более 9000 коек, организован и осуществляется закуп необходимого ресурсного обеспечения для оказания медицинской помощи больным и проведения противоэпидемических мероприятий в очага - реанимационного оборудования, противовирусных препаратов, дезинфекционного оборудования, расходных материалов и спец. одежды, дезинфекционных средств. В Алтайском крае в кратчайшие сроки охвачены прививками против сезонного гриппа 650,0 тысяч населения, в том числе 140 тыс. детей. Впервые достигнута иммунная прослойка населения свыше 27%.

Между тем, напомним, что сегодня ИА "Амител" уже сообщало, что один из читателей amic.ru в 1977 году переболел гриппом А/H1N1. Он посоветовал всем ознакомиться со статьей о гриппе врача Смородинцева. "Эпидемии нет - эпид. порог даже не превышен! Раздули из мухи слона", - считает читатель.

Пандемический цикл А(Н1N1) был зарегистрирован дважды на протяжении последних 30 лет — в 1947 — 1956 гг. и в 1977 — 1982 гг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров