С сегодняшнего дня жителям Алтайского края начнут ставить прививки против вируса гриппа A/H1N1

09 ноября 2009, 09:38, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 9 ноября, в России начинается вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях, - сообщают Вести.ru.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на территории Алтайского края зарегистрировано более 10 больных с лабораторно подтвержденным диагнозом высокопатогенного гриппа А/H1N1/09.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова по этому случаю посетит больницу в поселке Львовский Подольского района Московской области.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минздравсоцразвития, на первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь). С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Затем будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети.

В России созданы 4 вакцины, которые прошли доклинические и клинические испытания, во время которых показали свою эффективность и полную безопасность.

"Правительство России выделило 4 миллиарда рублей на закупку первых 43 миллионов доз вакцины", - отметили в пресс-службе ведомства. С одним из производителей вакцины, в частности, ФГУП "Микроген", уже заключен государственный контракт на поставку первой партии вакцины (1,3 миллиона доз) против вируса гриппа A/H1N1.

В Минздравсоцразвития РФ пояснили, что "если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1".

Прививки следует проводить с интервалом минимумом один месяц в соответствии с инструкциями по применению вакцин.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой заявил, что завышение цен на лекарства и средства профилактики, то есть спекуляцию на эпидемии гриппа, следует рассматривать как преступление. Он поручил Федеральной антимонопольной службе и Генпрокуратуре контролировать ситуацию на рынке и в случае выявления недобросовестных дистрибьюторов возбуждать против них уголовные дела.

"Дам поручение и Федеральной антимонопольной службе за этими процессами следить, как следует, и Генеральной прокуратуре, - сообщил президент Медведев. - И в случае выявления злонамеренного характера нарушений, возбуждать уголовные дела, потому, что дальше с этим церемониться нельзя. Наживаться на эпидемии - это прямое преступление, и за это необходимо наказывать, привлекать руководителей такого рода организаций не к административной, а к уголовной ответственности. Для этого есть вся необходимая правовая база".

в новости использовано иллюстративное фото: news.rambler.ru

+++

Последние ссылки по теме "Эпидемия гриппа A/H1N1":

У защитника сборной России по хоккею Олега Твердовского обнаружен грипп A/H1N1
У защитника сборной России по хоккею Олега Твердовского обнаружен грипп A/H1N1 ... ... Олега Твердовского был диагностирован вирус гриппа A/H1N1. "Новые известия" сообщают, ...
06.11.2009 http://www.amic.ru/news/113909/

Кот заразился свиным гриппом
Кот заразился свиным гриппом ... ... так называемый, "свиной грипп" (вирус A/H1N1 ) впервые выявлен у кота.
05.11.2009 http://www.amic.ru/news/113850/

Старый новый вирус: гриппом А(Н1N1) болели и раньше
Старый новый вирус: гриппом А(Н1N1) болели и раньше ... ... Ивановского Николай Каверин, комментируя рост заболеваемости вирусом гриппа A/H1N1 на Украине и в России.
05.11.2009 http://www.amic.ru/news/113823/

Украина, несмотря на эпидемию гриппа A/H1N1, проведет детское "Евровидение"
Украина, несмотря на эпидемию гриппа A/H1N1, проведет детское "Евровидение" ...  
05.11.2009 http://www.amic.ru/news/113816/

Главный санитарный врач Республики Алтай лично раздал жителям Горно-Алтайска медицинские маски
Главный санитарный врач Республики Алтай лично раздал жителям Горно-Алтайска медицинские маски ... ... марлевые маски для профилактики вируса гриппа A/H1N1. ИА REGNUM Новости, ссылаясь на главу республиканского Роспотребнадзора, сообщает, что в Республике Алтай в настоящее время количество больных высокопатогенным гриппом A/H1N1 составляет пять человек.
05.11.2009 http://www.amic.ru/news/113811/

"Это не первая пандемия, которую мы пережили": россиян призывают не паниковать из-за распространения гриппа A/H1N1
"Это не первая пандемия, которую мы пережили": россиян призывают не паниковать из-за распространения гриппа A/H1N1 ... Ивановского Николай Вениаминович Каверин, комментируя рост заболеваемости вирусом гриппа A/H1N1 на Украине и в России. ...
03.11.2009 http://www.amic.ru/news/113713/

В регионах Сибири вводят "тотальный контроль над температурой тела" населения
В регионах Сибири вводят "тотальный контроль над температурой тела" населения ... ... посвященном вопросам предупреждения распространения в округе гриппа A/H1N1, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин призвал руководителей сибирских регионов инициировать ежедневные измерения температуры тела у сибиряков для своевременного выявления больных гриппом A/H1N1, - передает РИА Новости. ...
03.11.2009 http://www.amic.ru/news/113707/

С помощью кагора оберегают обезьян от гриппа A/H1N1 в Красноярском зоопарке
С помощью кагора оберегают обезьян от гриппа A/H1N1 в Красноярском зоопарке ... ... что на Камчатке у 54 человек диагностирован грипп типа A/H1N1. 35 человек госпитализированы, состояние 22 из них оценивается как средней тяжести, ...
02.11.2009 http://www.amic.ru/news/113701/

В Алтайском крае созданы условия для лечения и профилактики гриппа А/H1N1
В Алтайском крае созданы условия для лечения и профилактики гриппа А/H1N1 ... ... Последние ссылки по теме "Эпидемия гриппа A/H1N1": Россия усиливает границу с Украиной в связи с эпидемией гриппа А/H1N1Россия ...
02.11.2009 http://www.amic.ru/news/113673/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров