Премьер назвал наркотики "дерьмом" и стал кумиром хипхоперов

14 ноября 2009, 11:48, ИА Амител

об участии российского премьера в программе Муз-ТВ "Владимиру Путину - респект и уважуха!": рассказ об участии российского премьера в  программе Муз-ТВ "Битва за Респект: Начни сегодня!" сообщает "Комсомольская правда".

Как известно, Путин прибыл в студию Муз-ТВ на запись финала конкурса, чтобы лично наградить его участников. "И мы начинаем супербезумное шоу за здоровый образ жизни-и-и! Битва за респект!" - кричал в микрофон ведущий Муз ТВ Алекс Ди. Толпа молодых людей завизжала и замахала руками.

Проект "Битва за респект" - это молодежное шоу, цель которого убедить всех, что хип-хоп и здоровый образ жизни совместимы. Поэтому, чтобы победить в проекте, мальчики и девочки со всей страны рисовали граффити на тему, как хорошо быть здоровым и не курить, MC (те, кто поет, простите, читает рэп) зарифмовывали истории о том, как у них на руках от наркотиков умер подросток.

Лучшие из лучших попали на финальную программу, где должны были определить победителей.

- Эй, Ма, я завязал курить табак, от него у меня в голове кабак, - читал финалист конкурса со сцены. Зал кричал и махал вытянутыми вперед руками - такой уж у хипхоперов способ выражать "респект" артисту.

В этот момент никто из собравшихся и не подозревал, что скоро на сцене появится Владимир Путин. Визит премьера был строго засекречен. Даже для журналистов правительственного пула это стало абсолютным сюрпризом. Владимир Владимирович никогда не был замечен в любви к хип-хопу. Но, как оказалось, группой "Любэ" музыкальные предпочтения премьера не ограничиваются. Это и не важно, объяснили организаторы. Дело в том, что наш премьер сам собой отождествляет здоровый образ жизни. В ледяной реке плавает, каждый день спортом занимается, на лыжах катается, вредных привычек не имеет.

- А сейчас на эту сцену выйдет Владимир Владимирович Пути-и-ин! - представил ведущий, и толпа зрителей чуть в обморок не попадала.

Вообще "Битву за респект" посмотрели 25 миллионов человек, заверяют организаторы. Правда, вряд ли эта аудитория пересекается с теми, кто смотрит репортажи с заседаний правительства. Но теперь вниманием премьера охвачены и россияне от 10 до 16 лет…об участии российского премьера в программе Муз-ТВ

И Путин вышел. В водолазке и толстовке, жаль только без рэперского капюшона.

- Мы сегодня подводим итоги совместного конкурса Муз ТВ и правительства России за здоровый образ жизни "Битва за респект" в трех номинациях. Граффити, рэп и брейк-данс. Знаете, если кому-то сказать, далеко не все сразу поймут, о чем идет речь. Все это явление иностранного происхождения. "Респект" - слово французское, "граффити" - греческое, обозначает писать, а рэп и брейк-данс явно английские слова, - устроил Путин ликбез для юных хипхоперов. - И, я думаю, это даже не всем нравится. Но мы живем в интересное время: взаимопроникновения культур и обычаев. Мы в политике… то есть в экономике, - поправил самого себя Путин, - называем это временем глобализацией.

Путину явно нравилось рассуждать о субкультуре перед столь благодарной публикой. Премьер даже руками начал жестикулировать активнее, чтобы поклонникам хип-хопа было привычнее воспринимать. Премьер заверил присутствующих, что любое явление вне зависимости от его происхождения заслуживает поддержки государства, если есть "талантливая форма и созидательное содержание".

об участии российского премьера в программе Муз-ТВ Я должен честно сказать: мне очень приятно, что люди, которые у нас занимаются этим видом искусства, приносят свой российский шарм, - сказал премьер, и публика замерла в непонимании. Но Путин объяснил: - Даже городской грубоватый рэп затрагивает социальные проблемы. Граффити становится настоящим искусством - тонким и изящным. А брейк-данс - это вообще что-то своеобразное, - не сразу смог найти подходящие слова Путин. - Это вызывает действительно уважение... Вот когда приезжаешь заграницу и стоит только сказать: "Казачок" - и все начинают подпевать, - пояснил Путин. - Когда говорят о России, сразу вспоминают: водка, икра, матрешка. Допускаю, что это сочетание может создавать привлекательную композицию. Кроме водки, - поправил Путин, и зрители зааплодировали.

- Я никогда и представить не мог, что окажусь рядом с таким высоким политиком, - оробел ведущий.

- Я не выше вас сейчас нахожусь, мы с вами на одной сцене стоим, - парировал Путин, чем заслужил еще одну порцию аплодисментов.

Дальше Путин вручил рюкзак с баллончиками краски лучшему граффитчику Максу-13, профессиональный магнитофон - уличным танцорам Дрону и Алесе. И под взрыв аплодисментов подарочный микрофон из рук Путина получил человек с именем Рома Жиган, который читает рэп.

- Вы знаете, ребята, когда мы сюда ехали, возникла идея сделать еще один подарок победителям, - сказал Путин. - Я приглашаю вас в Ванкувер на Олимпиаду. Именно там передадут эстафета городу Сочи, и будет символично, если вы тоже окажетесь там.

В благодарность финалисты решили показать премьеру все, на что способны: танцоры танцевали, рэперы читали.

- Сегодня я хочу вспомнить всех тех, кто ушел из жизни из-за всего этого дерьма (наркотиков. - Пр. ред.), - сказал после своего выступления рэпер Жиган, и зал замолчал.

- А теперь я хочу сказать от нас всех: Владимиру Путину - респект и уважуха! - закричал Жиган. Такого Путин в свой адрес слышать явно не приходилось. - Я рад, что я выиграл битву за респект. Но я бы хотел с Путиным записать совместный трек. Еу! Он человек легенда, он наш кумир! Пошумим для Путина, чтобы услышал весь мир! Еу! Я не знаю, что еще сказать такому человеку! - импровизировал брутальный парень Жиган. Публика это оценила, или, говоря на молодежной сленге, заценила. Путин явно был польщен.

- Я благодарю вас за такой прием, - как-то даже смущенно сказал премьер. - Как тут сказал мой будущий соавтор, есть люди, которые умирают из-за… - Путин сделал паузу, как опытный шоумен, и протянул микрофон к залу, чтобы толпа закончила фразу, но смельчаков не нашлось. - Из-за этого дерьма! - подчеркнул Путин последнее слово. - Многие известные творческие люди умерли рано из-за наркотиков, а ведь мы могли бы еще долго наслаждаться их творчеством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров