В России с сегодняшнего дня начинается регистрация кириллических доменов

16 ноября 2009, 11:34, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 16 ноября, в России начинается прием государственных заявок о регистрации Интернет-доменов на национальном языке. 30 октября 2009г. Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) разрешила использовать национальные алфавиты в названиях Интернет-доменов верхнего уровня, - уточняет РБК.

По мнению руководства ICAAN, такое решение является крупнейшим техническим изменением в сети Интернет со времени ее создания и позволит обеспечить равный доступ к сети жителям всех стран мира. До сих пор в названиях Интернет-доменов можно было использовать только латиницу.

Домен .рф с 4 ноября открыт для аккредитации регистраторов доменных имен, а с 25 ноября 2009г. по 25 марта 2010г. зарегистрировать имена в .рф смогут владельцы торговых марок. Планируется, что с апреля 2010г. регистрация имен в зоне .рф будет доступна для всех граждан России.

Как уже сообщало ИА "Амител", на открытии X Всемирного конгресса русской прессы  о необходимости создания русскоязычных имен сайтов в Интернете заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

"Необходимо сделать все зависящее, чтобы добиться присвоения в будущем доменных имен Интернета на кириллице. Это серьезная штука. Это символ значимости русского языка и кириллицы" – заявил тогда Президент РФ.

Администратором домена был назначен координационный центр домена RU.

Известно, что правительство планирует создать в новой доменной зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до 20 млн. долл.

Электронную почту планируется создать для общения между государственными органами и гражданами. Однако дополнительной защиты этой электронной почты не предусмотрено, и речь идет лишь о запросах, исключающих серьезный обмен персональными данными и финансовые требования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров