Оптимизация без оптимизма: на «Алттраке» сегодня вновь начались сокращения

16 ноября 2009, 12:45, ИА Амител

Сегодня, 16 ноября, ООО "Алтайский трактор" покинут 97 человек. Так будет дан старт новой кампании по сокращению штата.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель директора ООО "Алтайский трактор" по кадрам и быту Василий Кривошеин, на 13 ноября в штат входили 1635 человек. Первоначально планировалось сократить более 1000 человек. Но после проведения на заводе заседания штаба цифра значительно изменилась в меньшую сторону. На два руководство завода берет тайм-аут, чтобы сделать точные подсчеты. Пока предполагается, что будет сокращено 700 человек.

На вопрос ИА "Амител", каким образом будет проводиться отбор, Кривошеин ответил, что есть ряд требований к персоналу, который должен остаться на заводе. "Мы не всех огульно сокращаем, а даем право начальнику цеха определить, кто нужен для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность цехов в зимний период. Чтобы цех не разморозить, не угробить до конца, чтобы была охрана и имущество не разворовали, чтобы можно было реагировать на аварийные ситуации и т.д. Нужны специалисты, чтобы делать статистические отчеты. Предприятие ведь не ликвидировано".

"Если оставляют людей, которые должны обеспечить сохранность предприятия, значит пока не идет речи о производстве?", - задал встречный вопрос корреспондент ИА "Амител". "Нет", - ответил собеседник.

Исполняющий обязанности коммерческого директора ООО "Алтайский трактор" Владимир Мокряков в свою очередь сообщил ИА "Амител", что производство вестись будет.

"На данный момент мы собираем технику из остатков, которые у нас имеются в наличии. До конца года мы 15-20 тракторов соберем. А со следующего года посмотрим. У нас идет программа оптимизации производства. Запуск работы планируется. Просто в данный момент держать столько людей на заводе смысла нет.

Если возникнет перспектива, то для производственного процесса потребуется порядка 1,5 тыс. человек. Тех людей, которые нужны будут для завода, будут по-новому принимать на работу. На данный момент будут отбираться высококвалифицированные специалисты, чтобы можно было небольшим числом нормально производить технику — объем 2500-3000 тракторов", - рассказал Мокряков.

Кстати, по его словам, тема поставки тракторов в Туркменистан заморожена, но по-прежнему актуальна. По сборке харьковских тракторов вопрос все еще решается. В ноябре, скорее всего, сборка не начнется.

Напомним, что в июле и августе 2009 года на заводе в рамках оптимизации было уволено 940 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров