Медведь и "сор в депутатской избе": в Новоалтайске провели пикет

25 ноября 2009, 13:00, ИА Амител

 В Новоалтайске накануне, 24 ноября, прошел пикет В Новоалтайске накануне, 24 ноября, прошел пикет . Напомним, организаторы пикета выступают против строительства в городе краевой туберкулезной больницы на 500 коек и бокса ВИЧ-инфицированных на 300 коек, а также выдвигают ряд других требований, касающихся городского хозяйства.

Пикет начался на крыльце  администрации, а закончился — в зале заседания городских депутатов. Туда пикетирующие вошли без приглашения. Корреспондент программы "Наши новости" Ирина Гулиева ознакомилась с требованиями протестующих.

Пикет в Новоалтайске имеет две отличительные  черты: во-первых, недовольные ведут себя довольно спокойно, однако их стережет почему-то группа военных, во-вторых, — среди пикетирующих не только простые граждане, но и их народные избранники депутаты. Вопросов к городской власти у тех и других наболело сразу несколько.

Владимир Бычков Владимир Бычков, депутат Новоалтайского городского собрания депутатов:
- Мы против того, чтобы строилась туберкулезная больница в черте города на 500 мест и 300 для вич-инфицированных. Мы против того, чтобы сегодня проводилась та кадровая политика, которая на протяжении года идет по уничтожению тепловых сетей, водоканала — где кадровый состав весь ушел опытных специалистов.

"Мы требуем, чтоб вода была чистая в квартирах, и тепло было, и удобств а все — вот и все! Военных еще на пикет пригласили.. может, стрелять нас начнут? Военных пригласили, совсем обнаглели", - возмущается одна из пикетчиц.

Работники администрации за происходящим наблюдают из окон кабинетов: любопытство в этом случае оправдано - зрелище, которое устроили пикетирующие, достойно внимания. Здесь и ростовая кукла - Медведь, и, почти Соловей, "хоть и не разбойник" (одна из горожанок заливистым свистом привлекала внимание работников администрации/, - прим. ред.).

 Ни глава администрации, ни глава города не вышли к пикетирующим. Не долго думая, народ  с крыльца отправился прямо на заседание городского Совета депутатов перебрался. А там — первым вопросом в повестке стоит задача — с расколом в депутатском корпусе разобраться, чтобы объединиться на благо избирателей. Оказывается, одна часть депутатов — голосует против туберкулезной больницы, против кадровых перестановок в коммунальных структурах Новоалтайска, а другая - "за", и в ней — большинство. Это большинство и сегодня предлагает освободить зал от посторонних, не выносить "сор из депутатской избы".

Сергей Шабанов, депутат Новоалтайского городского Совета депутатов: "Я предлагаю первый вопрос рассмотреть в закрытом режиме!".Юрий Корнеев

Депутат Новоалтайского городского собрания депутатов Юрий Корнеев: "Я обращаюсь к избирателям, чтобы вы присутствовали здесь, и все это слышали, и передали остальным избирателям, что творится в депутатском корпусе. Газета наша не напечатает это.... у нас нет возможности донести, только вы можете передать, что тут творится".

На требование главы города Новоалтайска Александра Иванченко покинуть зал, никто не отреагирова л, звучали слова: "Предали народ!".

"Вот так,  спор начали с одного вопроса, а теперь — судьба целого заседания под вопросом: противники гласности предлагают отложить рассмотрение щепетильной темы раскола, однако - у мероприятия регламент — отступать не положено. Не известно, чем бы это все могло закончиться, если бы не вовремя пришедшая в голову мысль — сделать паузу. Как в рекламе, только вот без "Твикса" — депутаты удалились из зала — а избиратели за ними! Чай попить в перерыве не удалось, перенести разговор — тоже. Народ настроен сегодня решительно", - поясняет Ирина Гулиева и приводит фрагмент разговора, завязавшегося во время перерыва между Александром Иванченко и одной из пикетчиц:

- Вы любое время подойдите и мы с вами внимательно разберем всю ситуацию.
- Мы уже к вам приезжали, нас не пропускают.
- Мне стыдно за вас, вы — пожилая женщина и врете!

В итоге — обсуждение пресловутого первого вопроса —о ситуации раскола в депутатском корпусе —  все-таки не состоялось, его отложили до следующего заседания. Объединиться на благо избирателей сегодня депутаты не смогли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров