Дмитрий Медведев поручил провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магницкого

24 ноября 2009, 18:18, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев получил Генпрокурору Юрию Чайке и Министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магницкого. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщает официальный сайт главы государства.Дмитрий Медведев поручил провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магницкого

Отмечается также, что озабоченность обстоятельствами этой трагедии от имени правозащитников выразила накануне председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Президент также поручил провести проверку качества медицинской помощи, оказываемой в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

Кроме того, глава государства дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области.

Как перадет "Росбалт", в ходе расследования установлено, что управляющий партнер аудиторской компании "Firestone Duncan" juden Сергей Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", зарегистрированные в Республике Калмыкия и находившиеся под управлением фонда "Hermitage Capital". В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов. В результате таких действий в бюджет Российской Федерации не поступило более 500 млн рублей.
37-летний Сергей Магнатский скончался в следственном изоляторе 16 ноября. По предварительным данным, смерть наступила от сердечной недостаточности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров