Япония окончательно обвинила Россию в оккупации Южных Курил

25 ноября 2009, 06:10, ИА Амител

Накануне, 24 ноября, правительство Японии окончательно утвердило документ в ответ на депутатский запрос, в котором современное состояние четырех южно-курильских островов сформулировано как "незаконно занятые Российской Федерацией".Япония окончательно утвердила документ об оккупации Россией Южных Курил

В связи с этим, как передает РИА Новости, МИД России направил в МИД Японии ноту, говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

"Одобрение японским правительством документа, воспроизводящего вышеуказанную формулировку, не может быть расценено иначе как неприемлемое. МИД России направил соответствующую официальную ноту в МИД Японии. Рассчитываем, что в Токио сделают должные выводы из возникшей в результате его действий ситуации", - отмечает МИД.Южные Курилы

По информации российского внешнеполитического ведомства, Москва обратила внимание на такой шаг японского правительства и считает его контрпродуктивным.

"Нынешние шаги Токио вступают в противоречие с зафиксированным руководителями Российской Федерации и Японии обоюдным пониманием необходимости создать нормальную, взаимоуважительную атмосферу двустороннего сотрудничества, включая диалог по проблеме мирного договора и пограничного размежевания. Российская сторона готова продолжать соответствующий диалог только в таком ключе", - говорится в сообщении МИД РФ.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле иЯпония окончательно утвердила документ об оккупации Россией Южных Курил границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

Фото: EPA, РИА Новости

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров