Барнаульская Горэлектросеть против повышения тарифов на электроэнергию в 2010 году

25 ноября 2009, 14:22, ИА Амител

Иван Василиади Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края намерено повысить тарифы на электроэнергию для отдельных категорий потребителей Барнаула до 220%. Барнаульская горэлектросеть выступает против таких удушающих для предпринимателей и бюджетных организаций расценок. Об этом сегодня, 25 ноября, заявил Генеральный директор ОАО "Барнаульская Горэлектросеть" Иван Василиади в ходе встречи с журналистами.

По его словам, повышение тарифов на электроэнергию было озвучено заместителем начальника Главэкономики Тамарой Бондаренко на совещании 12 ноября (тут Василиади оговорился, и в последствии уточнил ИА "Амител", что речь шла о совещании, состоявшемся 19 ноября/, - прим. ред.). Она прямо заявила, что "потребителям Барнаульской горэлектросети не повезло и им в следующем году придется платить 5 рублей (без НДС)".

"Непонятно, почему именно абонентов БГЭС осчастливили подобным образом. Объективных оснований для роста энерготарифа не существует. Я могу предположить, что Главэкономика решила, что жители Барнаула богатые люди, ведь город дает бюджету порядка 50% всех налогов, теперь вот пусть поработают и с повышенными энерготарифами", - прокомментировал планируемое решение Главэкономики гендиректор БГЭС.

По прогнозам энергетиков, такое повышение будет для малого и среднего бизнеса катастрофой, тарифы приведут к отвальному процессу банкротства предпринимателей Барнаула. "Мы с этого увеличения не получим никакой дополнительной прибыли, БГЭС получает 3 копейки с каждого проданного киловатта. В связи с тем, что в 2009 году энерготарифы взлетели, у нас в 5 раз увеличилось количество судов из-за огромных задолженностей, мы стали чаще отключать или ограничивать электричество предприятиям-неплательщикам. Если руководство Главэкономики не остановится, то малый и средний бизнес будет поставлен "на колени", затем банкротство, рост безработицы в Барнауле, повышение социальной напряженности", - прогнозирует Иван Василиади.

Сейчас сотрудники Барнаульской Горэелктросети ведут активные переговоры с руководством Главэкономики, БГЭС неоднократно выступала на совещаниях со своими расчетами, которые доказывают, что избежать безумного роста тарифа возможно. "Остается рассчитывать, что здравый смысл в конечном итоге восторжествует и компромиссное решение будет достигнуто", - подчеркнул Иван Василиади.

Напомним, что окончательное решение по тарифом Главэкономика примет 10 декабря.

Как ранее сообщало ИА "Амител", предприниматели города также были шокированы таким известием. И утверждают, что за повышение энерготарифов для малого и среднего бизнеса, все равно придется платить жителям Барнаула, так как взлетят цены на всю продукцию и услуги, оказываемые данными предприятиями.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта Барнаульской горэлектросети

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров