Бийские депутаты предлагают заменить прямые выборов главы города процедурой назначаемости

25 ноября 2009, 14:37, ИА Амител

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению Бийской городской Думы Сергей Малюков распространил среди СМИ открытое письмо депутатов, в котором они объясняют горожанам необходимость замены прямых выборов главы города процедурой назначаемости. Автор обращения призывает своих коллег и жителей города обсудить это предложение, реализующее, по его словам, "основной принцип демократии". По письмом начат сбор подписей.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомится с письмом полностью:

Открытое письмо к жителям г Бийска

"Уважаемые бийчане!

Наша страна проживает нелегкие времена Экономический кризис привел к спаду производства, повышению цен, для многих семей - к риску потерять работу. Все эти негативные явления наблюдаются и в нашем городе.

Приближается время выборов главы Бийска. Что будет с городом? Какое будущее нас ждет?

Уже пришли в движение различные политические силы. Кто будет претендовать на власть в Бийске? И какому человеку она достанется?

Мы подходим к выборам в особых обстоятельствах - мэру Бийска Анатолию Мосиевскому официально предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Это беспокоит жителей Бийска, в своих обращениях к депутатам они пишут об этом. В самом деле, несмотря на то, что Глава города избирается общим прямым голосованием, жители не могут реально повлиять на его решения, и уж тем более лишить полномочий. Решить эту проблему может только изменение политической структуры власти. Для этого придется отказаться от прямых выборов главы и передать это право депутатам городской думы. Они будут избирать главу города из своего состава.

В этом случае глава муниципалитета будет находиться под жестким контролем депутатов, и если не справится с обязанностями или превысит свои полномочия, они смогут досрочно освободить его от занимаемой должности.

Выборы главы муниципалитета из числа депутатов сэкономят городскому бюджету миллионы рублей, которые обычно тратятся на прямые выборы мэра. Во время кризиса эти деньги целесообразнее потратить на строительство нового детского сада или поликлиники.

Должность главы города станет доступной не тугим кошелькам, которые тратят миллионы на избирательную кампанию. Ведь каждый депутат знает проблемы своего округа, принимает его жителей - своих избирателей, знает о том, чем недовольны люди. По сути, депутаты уже не раз проходили проверку, люди проголосовали за них. Такое решение реализует основной принцип демократии - за главу города будут голосовать избранные народом депутаты. А значит обсуждение кандидатур будет открытым, что позволит выбрать достойного человека.

Переход к выборам главы города из числа депутатов городской думы - процедура сложная и кропотливая. Для этого необходимо провести публичные слушания и внести изменения в Устав города. Но это задача выполнимая - при поддержке Губернатора Александра Карлина и партии "Единая Россия" такие поправки уже приняты в Славгороде, Новоалтайске, Родинском районе.

Обращаемся к своим коллегам-депутатам и к жителям города с просьбой конструктивно и организованно обсудить наше предложение".

С уважением, депутаты Бийской городской Думы Малюков С.Т., Прямосудова С.В.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров