Перед судом сегодня предстанет бывший надзиратель концлагеря Собибор, обвиняемый в смерти 27 900 человек

30 ноября 2009, 10:21, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, бывший надзиратель концлагеря Собибор Иван Демьянюк предстанет перед судом. Ему вменяют в вину пособничество в убийстве 27 900 человек.

"Российская газета" пишет, что по показаниям уже скончавшихсяСлужебный документ Демьянюка сохранился свидетелей, это были в основном евреи из Нидерландов, Франции и Германии, которые переправлялись в концлагерь, расположенный на территории оккупированной фашистами Польши. На процессе будут присутствовать 16 частных обвинителей и 35 родственников жертв Собибора.

Демьянюк был одним из так называемых травников - советских военнопленных, специально обученных на надзирателей и исполнявших за немцев грязную работу: избиение заключенных и их отправку в газовые камеры. Каждому травнику выдавалось удостоверение. Служебный документ Демьянюка сохранился. Его подлинность была установлена американскими следователями перед выдачей его германским судебным органам и подтверждена немецкими экспертами.

Как рассказала "РГ" представительница мюнхенской прокуратуры Барбара Штокингер, тюремные врачи несколько раз проводили осмотр обвиняемого. В соответствии с их заключением он может выдержать судебные заседания, которые будут вестись дважды по полтора часа в день. Всего прокуратура запланировала 35 судебных заседаний, последнее из которых пройдет в начале мая.

Однако адвокаты не сдаются. Как сказал "РГ" мюнхенский защитник Демьянюка Гюнтер Мауль, шансы на положительный исход процессабывший надзиратель концлагеря Собибор Иван Демьянюк маловероятны. Ведь у обвинения нет самых главных козырей всех уголовных процессов - свидетелей преступления. Это же подтвердил "РГ" и пресс-секретарь мюнхенского суда Ханс-Курт Херпель. По его словам, отсутствие непосредственных свидетелей - главная проблема для двоих присяжных и троих профессиональных судей, которым предстоит решить, виновен ли Демьянюк.

Скорее всего, предварительный план суда закончить процесс в мае 2010 года не будет соблюден. По словам собеседника "РГ", каждый день можно ожидать неожиданностей - например, дополнительных ходатайств со стороны адвокатов или появления новых фактов.

Число свидетелей, которые смогут приехать на процесс, окончательно неизвестно. Как рассказала "РГ" представитель прокуратуры Игната Данильченко, одного из 23 свидетелей уже не удастся заслушать. Его место проживания не удалось установить. Не исключено, что бывший боец Красной Армии также боится возможных последствий своего участия в процессе. Один из названных свидетелей умер. Неизвестно, приедут ли три приглашенных свидетеля из Украины и один из России, которые могут опознать своего мучителя. Их имена прокуратурой не разглашаются.

Хватит ли доказательств, чтобы обвинить преступника? Представитель суда рассказал "РГ", что доказательная база очень шаткая. Например, под сомнение может быть поставлена подлинность удостоверения на имя Демьянюка.

Как объяснил "РГ" эксперт по уголовному праву Торстен Хиппе, без свидетельств очевидцев остается очень мало шансов на желаемый исход. И нельзя исключать, что Демьянюку удастся избежать наказания так же, как почти всем его подельникам во время первого процесса над надзирателями Собибора в 1966 году.

Иллюстративное фото с сайтов news.made.ru и jn.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров