Бюджетный выбор: пропаганда власти или детский спорт?

30 ноября 2009, 12:37, ИА Амител

Бюджетный выбор: пропаганда власти или детский спорт? Газета "Вечерний Барнаул " опубликовала статью Олега Купчинского под заголовком "Бюджетный выбор: пропаганда власти или детский спорт?". Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомиться.

26 ноября сессия Законодательного собрания Алтайского края приняла во втором чтении проект бюджета на 2010 год.

Ключевой документ, по которому регион будет жить весь следующий год, называют бюджетом выживания; статьи расходов по сравнению даже с нынешним непростым годом – сокращаются. Бюджетное планирование в кризисное время дело нервное, средств на всё очевидно не хватит. Алтайскому краю, как и многим регионам России, приходиться урезать жизненно важные расходы: на медицину, социальную сферу, на выплаты бюджетникам. Не хочется, но надо, говорят нам чиновники с экранов телевизоров и страниц газет. С ними можно соглашаться, можно и спорить, но очевидно средств в бюджет поступает гораздо меньше. Денег и правда не хватает, а, значит надо планировать расходы более тщательно и обоснованно, учитывая интересы всех сторон, согласовывая проект со всеми заинтересованными сторонами.

Процедура непростая и не быстрая: эту работу в течение всего года ведет администрация края, а именно – Главное управление по финансам. Проект бюджета утверждают ключевые руководители края, такие как первый вице-губернатор Сергей Локтев . После согласования бюджет выносится на обсуждение и утверждение депутатов краевого Заксобрания. И вот работа завершена, проект бюджета-2010 представлен депутатам и общественности. В первом чтении рассмотрение документа вызвало бурю возмущения в депутатском корпусе, во втором страсти поутихли: администрация “порадовала” депутатский корпус увеличившейся доходной частью. Но столь возмутившие парламентариев и общественность статьи в бюджете все равно остались.

Усиленное финансирование получили крайне неоднозначные статьи расходов как информационное обслуживание администрации Алтайского края и проведение Дней Алтая во Франции.

За счет чего сократят расходы на спорт? Краевые власти предложили урезать затраты на развитие футбола и хоккея, на финансирование баскетбольного и волейбольного клубов высшей лиги, на центры подготовки сборных команд и учреждения дошкольной спортподготовки. Сложно представить, какой логикой руководствуются чиновники. Может быть, не верят в российский футбол и не желают тратить деньги на его финансирование? Не нравится хоккей? Считают, что если родители своих отпрысков любят, то и сами заплатят любые деньги за спортивные занятия?

Но ведь такой подход противоречит всей государственной политике. Руководители нашей страны Дмитрий Медведев и Владимир Путин не раз подчеркивали, что средства на эти программы нужно и можно находить даже в кризис. Губернатор Алтайского края Александр Карлин , проводя много времени в Москве, в первую очередь ставит задачу поддерживать курс Правительства России. Но, похоже, до того, в чьем ведении находится бюджетное планирование, например, до первого вице-губернатора Сергея Локтева, эта информация не дошла. Вот он и его подчиненные планируют финансирование как хотят.

Например, чиновники посчитали, что вместо финансирования спортучреждений для малышей необходимо рекламировать Алтайский край за его пределами. Но не где попало! А потому в “бюджете выживания” появилась очень дорогая строчка: Дни Алтая во Франции стоимостью в 30 миллионов рублей. Вдумайтесь, это “Дни”, куда поедут не кто-то, а чиновники администрации, да не рядовые специалисты, а первые лица: вице-губернаторы и начальники. Ну и фольклорные коллективы чтобы Сергею Александровичу и прочим веселей в дороге было. А двенадцать майских деньков в провинции Франш-Конте за счет налогоплательщиков – это же так приятно, не правда ли?

А чтобы такие вояжи воспринимались алтайской общественностью как должное, в бюджете существует специальная статья расходов на информационное обслуживание краевой администрации на карманную телекомпанию “Катунь-24″ выделили более 50 миллионов рублей. Не так уж мало за слащавые рассказы о деятельности этих самых чиновников.

Конечно, сразу видно, что ответственные за проектирование бюджета чиновники администрации края старались сделать как лучше. Но только кому от таких решений лучше? Тем, кто отправится во Францию или тем, кто не поедет на спортивные состязания? Тем, кому нужно обеспечить информационную поддержку переназначения на пост первого вице-губернатора или тем, кто поведет детей в спортивную секцию? Депутатский корпус свой выбор сделал и выводы неутешительные: благополучие замов им, похоже, важнее здоровья алтайских детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров