Памятник Ленину в Киеве от вандалов теперь будут охранять «крепкие парни»

30 ноября 2009, 17:41, ИА Амител

В Киеве Горком Коммунистической партии взял под охрану памятник Ленину на Бессарабской площади, который недавно был облит краской, - сообщает Lenta.ru со ссылкой на секретаря киевского горкома КПУ Валентина Юрчака.

Так, у монумента будут круглосуточно дежурить "пять-семь крепких парней". Зимой, по словам Юрчака, для них Памятник Ленину на Бессарабской площади Киева установят специальную палатку, чтобы они не мерзли. Представитель компартии заявил, что охранники будут стоять у памятника до тех пор, пока в стране не сменится политический режим.

При этом пояснить, являются ли эти "крепкие парни" добровольцами или же они они наняты в каком-то охранном агентстве, он отказался.

Памятник Ленину был возвращен на прежнее место в Киеве 27 ноября после реставрации. Восстанавливать его пришлось в связи с инцидентом, произошедшим в конце июня. Тогда вандалы кувалдой отбили гранитному Ленину нос и руку, о чем сообщало ИА "Амител".

На церемонии открытия восстановленного памятника произошел очередной скандал. Пришедшие на площадь националисты облили монумент красной краской. Коммунисты, которых там собралось несколько сотен, набросились на обидчиков Ленина и избили их.

В Конгрессе украинских националистов, как уточняет"Корреспондент", рассказали, что пострадавшие были госпитализированы с серьезными травмами: переломами и сотрясением мозга. За порчу памятника милиция составила на них протокол по административной статье "Мелкое хулиганство".

Пострадавшие между тем написали в милиции заявление о том, что их избили. Представителей компартии, по словам Валентина Юрчака, на допрос по этому делу пока не вызывали.

Сам памятник от краски уже отмыли.

Иллюстративное фото с сайта ttt.revisor.od.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров