Рабочие "Алттрака" решили, что одного пикета у офиса РАТМ - достаточно

02 декабря 2009, 11:08, ИА Амител

Рабочие "Алттрака" решили, что одного пикета у офиса РАТМ, состоявшегося в Новосибирске накануне, 1 декабря,  - достаточно. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 декабря, в пресс-службе алтайского отделения КПРФ.

Напомним, в ходе пикетирования рубцовскими рабочими офиса РАТМ в Новосибирске удалось добиться вполне реальных шагов как со стороны властей, так и руководства компании-владльца алтайского тракторного завода.

Еще утром, 1 декабря, депутат Госдумы от Алтайского края Алексей Багаряков встретился с полпредом в СФО Анатолием Квашниным, который пообещал расследовать все обстоятельства проблемы Алттрака.

Представители РАТМ-Холдинга, узнав о готовящейся акции, неожиданно выразили желание присоединиться к пикетированию собственного офиса в Новосибирске (!), а так же устроили пресс-конференцию непосредственно после пикета. В ходе пикета, сразу после того, как чучело с лицом похожим на Эдуарда Тарана (президент РАТМа) пронесли вокруг здания, как следует отхлестав его сталеварским ремнем, нескольких рабочих, а так же алтайских и новосибирских коммунистов пригласили в офис РАТМ-Девеломпент для переговоров.

Как пояснил ожидавшим журналистам депутат Алексей Багаряков (переговоры продолжались около получаса), разговор был достаточно жестким. Обсуждалось два принципиальных вопроса: погашение долгов по зарплате и возможность запуска производства.

- Возможность возобновления работы завода собственники связывают только с позицией федеральных и краевых властей, - пояснил Багаряков. - У краевых властей реальной возможности простимулировать запуск завода - нет. По второму вопросу договорились о выработке жесткого графика выплаты долгов по зарплате до конца марта 2010 года равными долями. Изначально, представители РАТМ пытались увязать свои обязательства в реализацией не участвующего в производстве имущества бывшего тракторного завода. Нас так же не устраивали сроки погашения задолженности. В итоге, поняв нашу позицию и серьезность намерений рабочих, представители РАТМ решили что зарплату рубцовчане получат вне зависимости от продажи непрофильных активов.

Позже вицепрезидент группы РАТМ Дмитрий Хмельницкий в ходе устроенной представителями холдинга пресс-конференции, подтвердил намерение выплатить долги рабочим Алттрака вне зависимости от текущей экономической ситуации.

Сразу после пикета, группа рабочих и депутатов отправилась на встречу с главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя президента в СФО Василием Соколовым. После повторной встречи в полпредстве, депутаты АКЗС Михаил Заполев и Сергей Юрченко рассказали об одном из основных итогов мероприятия: 15 декабря в Алтайский край из Новосибирской области выезжает большая комиссия, которая будет расследовать ситуацию на Алттраке.

- Василий Николаевич, разумеется, знал о проблеме Рубцовска, - пояснил Михаил Заполев, - но просто знать, и понимать всю глубину проблемы, услышав о ней из первых рук, непосредственно от рабочих - это, что называется две большие разницы. Нас заверили в том, что расследование ситуации в Рубцовске будет максимально независимым и скурпулезным.

- Довожу до вашего сведения, - заявил Багаряков, - что в Государственной думе реально озадачены этой проблемой. В пятницу на пленарном заседании я подниму этот вопрос прямо на повестку дня. Это не останется незамеченным. Особо отмечу, что приехали мы сюда не безобразничать и дороги перекрывать, а потребовать у собственника погасить долги по заработной плате. Так же отмечу, что сегодня власти достаточно жестко преследуют подобные вещи. Есть масса примеров, когда собственник оказывается на тюремных нарах.

Поздно вечером, представители рабочих, а так же депутаты-коммунисты алтайского краевого и новосибирского областного парламентов, приняли решение не продолжать пикетирование, при условии жесткого контроля за выполнением достигнутых договоренностей о погашении долгов по зарплате. Как заявил Багаряков, в случае нарушения заключенных договоренностей, акция рубцовских рабочих может повториться, но уже совсем в других масштабах и на другом уровне. В частности, он не исключил возможность проведения пикетов в Москве.

Между тем, как удалось выяснить корреспонденту ИА "Амител", у "Алттрака" появился реальный шанс заполучить рынок сбыта.

Представители ООО "Алттрак" посетили первый международный сельскохозяйственный форум стран СНГ, который прошел в Республике Туркменистан. Именно в этой стане производители алтайский тракторов ищут покупателей, пытаясь добить централизованного заказа. В Туркменистане пропашные тракторы необходимы для выращивания хлопка.

В беседе с корреспондентом ИА "Амител" заместитель генерального директора Управляющей компании "РАТМ-Холдинг" Евгений Елгаев рассказал об итогах форума. По его словам, "Алттрак" принимал участие в выставке, оборудовав отдельный стенд, не в рамках общего стенда Алтайского края.

"Наша экспозиция привлекла большое внимание. Лично к ней подходил вице-премьер России Виктор Зубков и вице-премьер Туркменистана. Минут 20 пытали нашего технического директора. Это снималось для телевидения, транслировалось в тот же день. Зубков нам пожелал успехов в продаже трактора в Туркменистан. Вице-премьер Туркменистана стоял рядом, поддакивал", - говорит собеседник.

Он отмечает, что поскольку был только первый сельскохозяйственный форум стран СНГ, то до конкретных разговоров о сделках дело не дошло. "Но считаю, что мы выступили очень хорошо. Дело в том, что помимо трактора Т402.01 мы представили новый трактор Т5.01. Он всем очень понравился. Интерес к технике на лицо. Подходило очень много частных предпринимателей, говорили о намерениях приобрести их", - пояснил Елгаев.

В последний день выставки "Алттрак" проводил показ техники для всех глав областей Туркмении. "По его итогам один из губернаторов принял решение провести демонстрационный показ тракторов на полях его области. "Алттрак" реализовал задуманное, тракторы увидели в действии. На показе был лично губернатор и 20 руководителей районов. Все остались техникой довольны и по итогам показа будут готовить свои предложения к президенту Туркменистана. Думаю, что в течение этого года продажи будут", - выразил надежду заместитель генерального директора Управляющей компании "РАТМ-Холдинг" Евгений Елгаев. Он продолжает находиться в Туркменистане, где ведет переговоры.

Напомним, что ранее в интервью ИА "Амител" он сообщил о том, что "РАТМ-Холдинг" не намерен ставить крест на заводе. "О перспективе, о своих будущих продажах мы думаем и работаем над этим. Поэтому на заводе однозначно останется и будет работать опытное производство, то есть мы не будем прекращать работу по новой технике. Будем также заботиться о сохранении жизнедеятельности предприятия, его охране. В случае получения заказа мы обеспечим запуск предприятия", - заявил Елгаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров