В Алтайском крае криминальный авторитет по кличке "Младенец" зашил себе рот, чтобы не давать показания

02 декабря 2009, 17:02, ИА Амител

В Алтайском крае криминальный авторитет зашил себе рот, чтобы не давать показания: Младенца (настоящее имя Николай Кузьмин. - Прим. авт.) в Алтайском крае знают чуть ли не больше, чем умершего в Москве криминального авторитета Япончика. Этот 50-летний заринский "положенец" под два метра ростом держал в страхе и подчинении практически весь криминальный мир в нашем регионе, - пишет сегодня, 2 декабря, сайт газеты "Комсомольская правда ".

- Промышлял же Младенец рэкетом, "крышеванием", отъемом квартир у неблагополучных семей - подсаживал людей на наркотики, и те в итоге отдавали жилплощадь в счет оплаты долга за "дурь", - рассказывает Эдуард АВРАМЧИК, начальник одного из оперативных отделов Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. -  Общался он очень тесно с ворами из Кемеровской области и Москвы, держал алтайский "общак", на средства которого зэки, находившиеся в тюрьме, снабжались продовольствием и наркотиками.

Кстати, на наркотиках сидел и сам авторитет:

- Дело в том, что после покушения у Младенца в голове "застряла" пуля, которую так и не смогли вытащить доктора. И, как Кузьмин сам говорил, чтобы заглушить боль, начал употреблять опий, -  продолжает Эдуард Михайлович. – Поэтому он и занялся "крышеванием" наркоточек: с каких-то торговцев брал деньги, остальные поставляли "дурь" ему самому.

Было много уголовных дел, но никто из подопечных авторитета не осмеливался дать показания против Младенца. И вот сотрудники наркоконтроля "повязали" "неприкасаемого", когда тот возвращался с наркоточки с очередной порцией опия массой в пять граммов. И авторитета, и наркоторговцев обвинили в сбыте "дури":

- Поскольку по воровским понятиям считается, что авторитетам торговать наркотой зазорно, Младенец начал все отрицать, - пояснил Виктор ПШЕНИЧКИН, старший следователь Следственной службы Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. -  Он даже нитками на живую рот себе зашил, чтобы показания не давать, а потом даже бунт заключенных организовать пытался.

Кстати, это добавило Младенцу уважения среди зэков, и те стали обеспечивать авторитета всеми доступными в тюрьме благами. Курил он исключительно дорогие сигареты, а на допросы к следователям приходил в чистой и недешевой одежде. И, как поговаривают, даже во время судебных заседаний был уверен, что его отпустят – мол, снова ничего не докажут. Однако выбраться сухим из воды Младенцу не удалось: его признали виновным по части 1 и 3 статьи 228 УК РФ ("незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"), части 3 статьи 234 УК РФ ("незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"). 

В наказание авторитет получил 9 лет лишения свободы и штраф 100 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров