По итогам операции «Должник» в Барнауле арестованы 13 водителей

03 декабря 2009, 11:18, ИА Амител

Сотрудники ГИБДД Барнаула, за неделю проведения операции "Должник", задержали 162 водителя, которые своевременно не уплатили штрафы за нарушения ПДД.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" сегодня, 3 декабря, сотрудники городского ГИБДД, 13 водителей арестованы, теперь им придется не только оплатить штрафы, но и понести наказание в виде заключения под стражу. В отношении 72 водителей судьи вынесли решения удвоить им неоплаченные штрафы.

В ходе операции выяснилось, что у некоторых барнаульских водителей не оплачено по 40 и более штрафов.

Между тем, барнаульский правовед Андрей Безруков прокомментировал ИА "Амител" проведение операции "Должник" так: "Не думаю что поголовное задержание всех водителей, у которых есть неоплаченные штрафы, является необходимым и законным", - отметил Андрей Безруков.

Отметим, что по закону, штраф водитель должен оплатить в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу. Больше - нарушение. И вот тут самое интересное - даже если просрочка минимальная (1 сутки) и сумма штрафа небольшая (сотня-другая рублей), то нарушителя тут же отправляют в суд, где судья согласно статье 20.25 ч.1 КоАП РФ принимает решение: удвоить штраф или отправить в изолятор. Максимум, что светит нарушителю - 15 суток.

Как ранее сообщало ИА "Амител", профилактическая операция "Должник" проходила в Барнауле с 23 по 29 ноября.

За 10 месяцев текущего года, в Барнауле возбуждено 1034 административных материалов, на 178 человек наложен арест, штраф в двойном размере выписан 733 водителям.

Узнать о задолженности по штрафам можно в Барнауле на ул 10-я Западная,5.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров