У барнаульских милиционеров, убитых при исполнении, был шанс спастись

12 декабря 2009, 10:15, ИА Амител

У барнаульских милиционеров был шанс спастись У барнаульских милиционеров,  похороненных 8 декабря, был шанс спастись, - об этом пишет "Комсомольская правда".

Напомним, 6 декабря 2009 года около 19 часов в Барнауле сотрудники милиции выехали по сообщению о вскрытии электрического щитка в подъезде жилого дома по улице Юрина. Когда сотрудники милиции вошли в подъезд, неустановленные лица расстреляли их из огнестрельного оружия неустановленного образца. Потерпевшие скончались.

"На двоих им досталось семь пуль – в голову, шею и грудь (ранее "КП" приводила данные о том, что в милиционеров выстрелили по 2 раза/, - прим. ИА "Амител"). Ни одного ранения в затылок или спину не было. А это значит, что парни до последнего выполняли свой долг, убегать даже не пытались, встретили смерть лицом, - анализирует ситуацию Алексей ШАДЫМОВ,  профессор, заведующий кафедрой судебной медицины АГМУ. – По большому счету, у них был вариант: струсить и убежать. Но они выбрали героическую смерть.

Конечно, шансов спастись у Александра Нефедкина, который шел вторым, было больше, ведь он был прикрыт телом впереди идущего товарища.

- Ранения погибших милиционеров ничем не отличаются от ранений бойцов, погибших в "горячих" точках. Кто бы мог подумать, что обычные будни патрульного милиционера могут потребовать принятие решений, схожих с ситуациями при боевых действиях, - говорит Алексей Владимирович.

Официально причиной смерти милиционеров стали множественные огнестрельные пулевые ранения головы и туловища. Так как от пуль лица милиционеров были очень сильно повреждены, судмедэксперты более трех часов восстанавливали внешний вид бойцов, чтобы во время прощания они выглядели достойно...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров