ГАЗ окончательно потерял госзаказ на поставку медтранспорта

15 декабря 2009, 10:07, ИА Амител

  "Группе ГАЗ" не удалось вернуть себе госзаказ на закупку медицинских автомобилей. Девятый арбитражный суд отказал в иске автомобильной компании против Федерального медико-биологического Агентства России и подтвердил, что закупка агентством машин Fiat Ducato признана полностью законной и обоснованной. Об этом сообщает auto.vesti.ru

До этого автомобильная компания уже подавала многочисленные жалобы в Федеральную антимонопольную службу на ФМБА. Агентство, по мнению компании, нарушило Федеральный Закон РФ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", отдав тендер на закупку компании Sollers, которая является поставщиком автомобилей Fiat Ducato. ФАС не нашла ничего противозаконного в действиях ФМБА, после чего Группа ГАЗ решила обратиться в суд, однако и там закупка автомобилей Fiat была признана абсолютно законной.

Как сообщается в пресс-релизе Федерального медико-биологического Агентства, "все автомобили FIAT Ducato полностью отвечают заявленным требованиям. Этот автомобиль учитывает все особенности транспортировки и оказания помощи пострадавшим и, по сути, является полноценным передвижным госпиталем, способным эффективно бороться за жизнь пациентов любой тяжести. С медицинской точки зрения автомобиль оснащен самым современным набором реанимационного оборудования. Также в комплектацию входит противоожоговый комплект и такое уникальное оборудование как внутрикостная инфузионная система. В экстренных ситуациях кузов скорой помощи на базе FIAT Ducato может быть использован для перевозки двух пострадавших одновременно".

Однако "Группа ГАЗ" считает, что Fiat значительно уступает "Газелям". Такое заявление компания сделала после происшествия в Новгородской области, где произошел подрыв "Невского экспресса", в результате чего в медпомощи нуждалось около ста человек. Из-за отсутствия дорог, доехать до места происшествия было достаточно трудно. По словам главврача станции скорой помощи, "для такой дороги нужны вездеходы. Машины FIAT с трудом проходили".

"Группа ГАЗ" видит причину плохой проходимости автомобилей в переднем приводе. По данным представителя ГАЗ, производитель хотел на тендер предложить полноприводную машину. Компания даже попыталась собрать несколько писем от недовольных новым медицинским транспортом. Нужно отметить, что эксперты сомневаются в "честности" ГАЗ относительно рвения предоставить лучшую машину для медиков. Во-первых, полноприводной Газели до сих пор нет в открытой продаже, а, во-вторых, сами медики неоднократно жаловались на изделия горьковского автозавода.

Достаточно вспомнить другой громкий скандал с "Газелями" в маршрутках - низкое качество машин, неквалифицированные водители и плохая культура на дорогах привели к нескольким крупным автокатастрофам. После чего сразу несколько крупных перевозчиков отказались от использования продукции ГАЗа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров