Барнаульская мэрия: обыск и изъятие документов расцениваем, как акцию устрашения

17 декабря 2009, 14:21, ИА Амител

Известие о том, что сегодня, 17 декабря, в мэрии Барнаула проходят обыски и изъятия документов, вызвало повышенный интерес читателей ИА "Амител". Многие из них настаивали на том, чтобы редакция опубликовала новость о происходящем. К этому часу по-прежнему известно крайне мало о причинах данных действий. в мэрии Барнаула проходят обыски

Как сообщили ИА "Амител" в городской администрации, в числе первых был проведен обыск в кабинете председателя  комитета информационной политики Игоря Нестерова. "С какой целью проводился  обыск, и что искали сотрудники правоохранительных  органов,   назвавшийся старшим группы следователь Мамонов не объяснил. Что именно было изъято в кабинете, осталось тайной. Удалось узнать, что в числе изъятого -  повестка   и проекты решений ближайшего заседания Барнаульской городской Думы (заседание Думы намечено на  22 декабря). При этом  повестка, как обычно,  размещена на сайте  городской Думы. Проекты решений можно было при  необходимости получить в оргкомитете или пресс-службе городской  Думы", - пояснил Игорь Нестеров.

Известно также, что  все решения Думы направляются в прокуратуру для проведения экспертизы.  На всех заседаниях Думы присутствуют руководители прокуратуры города. Также была изъята жалоба  в адрес Генерального прокурора от  адвоката, работающего по уголовному делу, возбужденному в отношении главы города.

"Работа всей администрации города сильно осложнена. Ограничен вход для посетителей, пришедших для решения своих проблем.  Также ограничен  вход в  ряд кабинетов администрации города. В администрации стоят посты сотрудников спецподразделений  в бронежилетах.  С какой целью введена такая мощная охрана  неизвестно. С утра в администрации города был отменен ряд совещаний, в том числе, заседание административной комиссии,  координационного совета по ценообразованию, обсуждение  планов по  газификации города и проведению капитального ремонта в 2010 г. и т.д. 
Проводимые  в администрации города действия сотрудники администрации  расценивают как акцию устрашения", - пояснили в пресс-центре администрации Барнаула.

Официальная информация СКП:

Следственными органами Следственного комитета  по Алтайскому краю в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы администрации города Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 293, ч. 2 ст. 285 УК РФ) проведены обыски в здании администрации города.

По версии следствия, чиновник злоупотребил своими должностными полномочиями при заключении в период с 2005 по 2008 годы договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в связи с непоступлением в бюджет города денежных средств в размере более 19 миллионов рублей, полученных от реализации муниципального имущества.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на процессуальное закрепление доказательств причастности подозреваемого к совершенному преступлению.

в новости использовано фото с сайта duma-barnaul.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров