Госдума РФ назвала преступными действия грузинских властей по сносу Мемориала воинской славы в Кутаиси

17 декабря 2009, 18:41, ИА Амител

Госдума РФ возмутилась решением грузинских властей о сносе Мемориала воинской славы в Кутаиси, посвященного погибшим в Великой Отечественной войне, и призывают "поднимать тему преступности подобных действий на всех международных площадках", - сообщает сегодня, 17 декабря, РИА "Новости".

Как отметил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей ОстровскийМемориал воинской славы в Кутаиси (ЛДПР), "снос мемориала уже начался, и на этом месте планируется возведение здания нового парламента Грузии".

Как уже сообщало ИА "Амител", власти города планируют взорвать мемориал 21 декабря - в День рождения президента Михаила Саакашвили и Иосифа Сталина. Решение властей снести памятник вызвало возмущение у грузинской оппозиции.

В беседе с журналистами в четверг Островский отметил, что решение о сносе мемориала было принято президентом Саакашвили в преддверии 65-й годовщины Победы. По мнению депутата, "это соответствует представлениям современной грузинской власти о нормах морали и нравственности".

Глава комитета призвал все общественные организации России уделить особое внимание захоронениям воинов грузинской национальности на территории РФ.

"Чтобы их могилы были благоустроены и мы всегда помнили о тех грузинах, которые вместе с русскими сражались против "коричневой чумы", - заключил парламентарий.

Как напомнило в четверг Минобороны РФ, в годы Великой Отечественной войны погибли и умерли свыше 300 тысяч грузин, из них около 80 тысяч военнослужащих пали смертью храбрых, защищая общий дом - Советский Союз.

В Российской Федерации помнят, что с началом Великой Отечественной войны тысячи патриотов-грузин добровольно вступили в Красную армию, записались в народное ополчение. На фронт ушли несколько сотен тысяч воинов. Кроме того, в конце 1941 года на оборонительных рубежах ежедневно работали более 43 тысяч грузин, - отмечается в сообщении Минобороны.

Фото с сайта media.mid.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров