Барнаулец истязал дворовую собаку

21 декабря 2009, 14:35, ИА Амител

Жители одного из домов в Железнодорожном районе Барнаула стали свидетелями того, как была избита собака, которую они считали "любимицей всего двора". Обратиться в ИА "Амител" их заставило желание не оставлять безнаказанной человеческую жестокость.

Как сообщила ИА "Амител" жительница Железнодорожного района Барнаула Людмила Яковлева, случай, о котором идет речь, произошел 9 декабря. Ее сестра Екатерина около четырех часов дня возвращалась домой (ул. Г.Исакова, д.113) из училища. У входа в подъезд столкнулась с соседом, который нес в руках собачку по кличке Ася.  У нее были глаза на выкат, собака хрипела. Мужчина бросил животное в мусорный бак. Примечательно, что у подъезда стояли два мальчика, которым примерно по 11 лет.

По словам еще одной жительницы этого дома — Татьяны Зайцевой, Асю нельзя считать дворовой собакой: ее хозяевами были жители всего дома, которые регулярно кормили животное, позволяли  греться в подъезде. За год с лишним, пока Ася жила в этом доме, не было известно ни одного случая, когда бы она кусала людей. собака по кличке Асясобака по кличке Ася

Ася, по словам ее "хозяев", позволяла себе рычать только тогда, когда мимо играющих во дворе детей проходили пьяные люди. Таким образом собачка демонстрировала, что готова защищать их от опасности. При этом родители ребятишек не опасались, что Ася навредит их детям. Подкупала собачья дружелюбность, преданность. Татьяна и Людмила отмечают, что ни один жилец дома не выражал недовольство по поводу собаки.

Но, видимо, недовольные люди все-таки были. По словам Людмилы, ей стало известно о случае с Асей от сестры, когда она пришла с работы — в седьмом часу вечера. Чтобы найти Асю, Людмила вышла на улицу. Собаки не было видно. Людмила обратилась к своим соседям. Павел Шугай начал искать Асю в мусорном баке, перевернул его, в итоге Асю обнаружили.

Из-за темноты было непонятно, какие увечья получила собака. У людей была надежда, что ее спасут. Они начали обзванивать ветеринарные клиники, вызвали ветврача. Когда он осмотрел собаку, сообщил, что нанесенные ей увечья несовместимы с жизнью, - Асю усыпили. Осмотрев уже мертвое животное, ветеринар сказал, что Асю ударили по голове, кроме того, собаку душили.

В тот же день вызвали участкового. Его удалось дождаться только к вечеру следующего дня. По словам Людмилы, услышав рассказ своей сестры, она сразу поняла, кто подходит под ее описание. Участковому назвали номер квартиры, в которой живет предполагаемый живодер. После того, как адрес был назван, участковый отлучился и спустя минут 10 вернулся в квартиру Людмилы. Сообщил, что нашел преступника, что тот полностью сознался. Участковый не сказал, кто именно этот человек, чтобы соседи не устраивали самосуд.

Однако, по мнению Людмилы, скорее всего их предположения подтвердились. Ведь за 10 минут трудно было найти другого подозреваемого и добиться от него признания.

Чтобы привлечь преступника к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, участковый посоветовал Людмиле написать заявление. Пообещал, что возьмет показания у Зайцевой и Шугай. Заявление было написано. За показаниями, как отмечает Татьяна и Людмила, участковый так и не вернулся.

Справка ИА "Амител":

Статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными":

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров