Барнаульцы пожаловались на громогласную рекламу на улицах города

25 декабря 2009, 14:12, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю получила разъяснения от ФАС России о законности использования громкоговорителей для трансляции рекламы на улице и внутри торговых центров. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 декабря, в пресс-службе ФАС.

Обратиться с таким вопросом в Федеральную антимонопольную службу территориальное управление побудили письма из администраций Центрального и Ленинского районов Барнаула. В обоих случаях главы администраций, просящие дать оценку соблюдения действующего законодательства при уличной трансляции аудиорекламы, ссылаются на обращения жителей Барнаула, которым мешает громкий звук громкоговорителей. В частности, слишком громко, по мнению барнаульцев, звучит реклама ТЦ "Ультра" (Центральный район) и ТЦ "БУМ" (Ленинский район).

УФАС по Алтайскому краю, адресуя соответствующий запрос ФАС России, запросило разъяснения, к какому виду рекламы (наружная, реклама по радио и т.д.) можно отнести звучащую на улицах информацию, а также какие ограничения (по уровню звука, содержанию, месту размещения) установлены действующим законодательством для распространения такой рекламы.

Как следует из поступившего из ФАС России разъяснения, Федеральный закон "О рекламе" не предусматривает каких-либо специальных требований для данного способа распространения рекламы (звуковая реклама в торговых центрах и на фасаде торгового центра)". Соответственно, антимонопольные органы, на которые возложены обязанности по контролю соблюдения законодательства о рекламе, не уполномочены контролировать законность распространения рекламы с помощью громкоговорителей за исключением содержания такой рекламной информации.

Вместе с тем, как показывает опыт других российских регионов, задать определенные рамки для звучащей на улице и в торговых центрах рекламы (например, по времени звучания, по уровню звука) могут органы местного самоуправления, приняв соответствующий нормативный акт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров