Новый год в новых квартирах смогут встретить барнаульские ветераны

28 декабря 2009, 17:01, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 28 декабря, ветераны Великой отечественной войны получили ключи от квартиновый дом для ветерановновый дом для ветеранов р в новом доме по ул. Малахова, 162. Они были обеспечены жильем согласно указу президента РФ, в соответствии с которым ветеранам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года, необходимо предоставить квартиры до 1 мая 2010 года.

вице-мэр Игорь Савинцеввице-мэр Игорь Савинцев

Первые сертификаты на жилье были вручены Валентину Брикову и Егору Гридневу. Чтобы ветеранам было проще организовать быт, городская администрация подарила им стиральные машины.

По словам Валентина Сергеевича и Егора Андрияновича, квартиры им понравились. Оба оценили наличие балкона, удобную планировку, качественную работу строителей.

Егор Андриянович собирается переехать в новое жилье до Нового года, чтобы встречать праздник здесь. Своего дома у него не было уже очень давно: с тех пор, как он в начале 90-х годов переехал обратно в Россию из Узбекистана. В последнее время ему приходилось вместе с сыном ютиться в общежитии. Валентин БриковВалентин Бриков

"Пожить бы в ней еще подольше", - говорит Валентин Сергеевич, осматривая свой новый угол. По его словам, он старается следить за своим здоровьем, регулярно ездит на рыбалку, чтобы дышать

Егор ГридневЕгор Гриднев

свежим воздухом. Но так или иначе годы дают о себе знать.

Кроме этих двух пенсионеров в доме на ул. Малахова будут жить еще 53 ветерана. Все они заключили договоры долевого строительства. Как правило, ветераны будут въезжать в однокомнатные квартиры (общая площадь 34 кв. м.). В этом случае им не придется доплачивать за жилье из своих средств.

И только несколько ветеранов решились на приобретение более габаритных квартир. Как правило, там они будут жить вместе с близкими родственниками. Всем ветеранам предоставлена возможность при желании переехать в новые квартиры до конца 2009 года.

34 барнаульских ветерана приняли решение приобрести квартиры на вторичном рынке. В целом в 2009 году в Барнауле будет обеспечено жильем 98 ветеранов. В городской администрации отмечают, что работу в соответствии в указом президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны" можно считать завершенной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров