Дед Мороз лично поздравит космонавтов с Новым годом

28 декабря 2009, 17:06, ИА Амител

Дед Мороз лично поздравит космонавтов с Новым годом Дед Мороз сегодня, 28 декабря, из Центра управления полетами в подмосковном Королеве выйдет на связь с экипажем Международной космической станции (МКС) и поздравит космонавтов с наступающим Новым годом. Об этом сообщают "Вести ".

В настоящее время на Международной космической станции несет вахту экипаж в составе Максима Сураева и Олега Котова (Роскосмос), астронавтов Джеффи Уильямса и Тимоти Кримера (НАСА) и астронавта Японского космического агентства ДЖАКСА Соичи Ногучи.

В акции в Центре управлениями полётами будут участвовать школьники из Вологды, Бабушкино и Рослятино. Они подарят Деду Морозу космический камень и фотографию звёздного неба за популяризацию космонавтики. Выбор подарка не случаен: в дар сказочному волшебнику будет также передан сертификат с описанием параметров метеорита, времени и места, где он был найден.

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, уроженцем которой является Дед Мороз, в этом году акция посвящена сразу нескольким знаменательным датам: 45-летию полета в космос Павла Беляева и Алексея Леонова, 45-летию первого выхода человека в космос и 5-летию сотрудничества регионального правительства, Федерального космического агентства, Центра управления полетами и общероссийской общественной организации "Федерация космонавтики России" в рамках проекта "Великий Устюг - Родина Деда Мороза", сообщает "Интерфакс".

Экипаж МКС встретит Новый год на орбите 16 раз. Космонавты уже примерили новогодние шапки. Они также достали и установили новогоднюю ёлку, которая прибыла на станцию вместе с грузами на корабле "Союз ТМА-17". А японский астронавт Соити Ногути пообещал коллегам закатить настоящий праздничный банкет и угостить своих друзей суши.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров