"Я бы хотела, чтобы его расстреляли": Евсюков частично признал свою вину

28 декабря 2009, 17:55, ИА Амител

Евсюков частично признал свою вину

В Московском областном суде сегодня, 28 декабря, начались слушания по существу уголовного дела бывшего начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Как уже сообщало ИА "Амител", по выбору Евсюкова, дело слушает коллегия из трех профессиональных судей. Подробности сообщает life.ru.

- Он не должен жить, - заявила Life News Алена Дудаль, получившая от майора пулю в спину. - Я бы хотела, чтобы его расстреляли.

Евсюков был спокоен и серьезен. В той же черной водолазке, что и на предварительных слушаниях, с ручкой и листком бумаги в руках, он что-то читал на скамье подсудимых. Его адвокат Татьяна Бушуева пояснила журналистам, что ее подзащитный признает трагические последствия своих действий, но самих событий не помнит.

- Присаживайтесь, пожалуйста, - сказал судья Евсюкову после процедуры установления его личности.

- Еще и пожалуйста ему говорят!.. - отчетливо произнес из зала отец убитого Евсюковым Сергея Евтеева.

Евтеев - это первая жертва милиционера. В ту ночь он подвез пьяного майора к магазину и тут же был застрелен. Сегодня вдова покойного заявила иск об аресте имущества подсудимого в возмещении ущерба за поврежденный им "шевроле". Однако адвокат Бушуева заявила, что данный иск - предмет рассмотрения в отдельном гражданском процессе, и вообще - в машине не обнаружено никаких следов ее подзащитного. Суд иск отклонил, но защита на этом не успокоилась.

Бушуева выступила резко против видеосъмки процесса, поскольку- де "она наносит урон процессу и влияет на поддзащитного".

- Это получается публичный спектакль, - заявила адвокат.

Евсюков с ней полностью согласился, заявив, что СМИ "все искажают". Суд видеосъемку запретил.

После этого гособвинитель зачитала обвинительное заключение. Евсюков внимательно слушал, периодически вскидывал взгляд на прокурора и что-то записывал.  

Из текста обвинения следовало, что в ночь на 27 апреля одетый в милицейскую форму пьяный майор хладнокровно застрелил шофера машины Сергея Евтеева, который подвез его к универмагу на Шипиловской улице (Южный административный округ Москвы), а затем в самом магазине спокойно и деловито стал расстреливать покупателей и продавцов. Убил кассиршу Эльмиру Турдуеву, ранил еще семь человек и 21 человека захватил в заложники. Коллегам Евсюкова пришлось брать его с боем. Позже выяснилось, что начальник ОВД стрелял из пистолета, который числился в розыске как похищенный в Чечне. Сам Евсюков, по словам сыщиков, после задержания заявил им, что, если бы у него был автомат, "было бы веселее".

Майору инкриминировали убийство (ч. 2 ст. 105 УК), покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105), посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317) и незаконный оборот оружия (ст. 222).

Подсудимый сегодня заявил, что признает свою вину частично. При этом адвокат сделала особый акцент на том,  что у погибшего Евтеева было уголовное прошлое и он отсидел семь лет. Однако убийство от этого не перестало быть убийством.

Тем не менее смысл вопросов Бушуевой к двум уже допрошенным сегодня потерпевшим сводился к тому, что стрелял, может быть, вовсе и не он?

- Вы видели лицо стрелявшего? - спрашивал она.

- Нет, - отвечали потерпевшие, - о том, что это Евсюков, узнали лишь в больнице.

При этом раненный в ягодицу Кондаков считает, что ему еще повезло: от второй пули в то же место его спас бумажник в заднем кармане.

Как уже писал Life News, предварительные слушания по делу прошли 23 декабря. Адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева требовала вернуть дело в прокуратуру для устранения нарушений УПК, но судья Дмитрий Фомин ей отказал. После этого сам Евсюков попросил, чтобы его дело рассматривала коллегия судей. Это и понятно: на милость присяжных майору надеяться не приходилось.

- Евсюков на предварительных слушаниях вел себя дерзко и нагло, - рассказал тогда  Life News защитник потерпевших Игорь Трунов. - Например, на вопрос судьи о фактическом месте проживания он ответил: "Какая разница?".жертвы Евсюкова

На следствии выяснилось, что из-за нескольких травм головы майор состоял на учете у психиатра, однако судмедэксперты признали его вменяемым. Некоторые из  потерпевших попытались через суд взыскать с МВД компенсацию за причиненный вред, но им было отказано, поскольку в момент преступления Евсюков был "не при исполнении". Тем не менее сразу после бойни в магазине руководство министерства провело чистку столичного ГУВД, уволив его начальника Владимира Пронина и четверых руководителей УВД ЮАО Москвы.  

В октябре следствие по делу Евсюкова было закончено, дело передано в суд. Начало слушаний по существу дела судья Фомин назначил на 28 декабря.

По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, процесс может затянуться надолго.

- Скорее Европейский суд по правам человека примет решения по нашим заявлениям о выплате компенсации потерпевшим, - заявил он Life News.

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 апреля 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", Евсюков совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство еще более двух десятков человек. Кроме того, будучи застигнутым в момент совершения указанных преступлений, он произвел не менее 9 выстрелов из пистолета "ПМ" в 4 сотрудников милиции, прибывших на место происшествия –  в торговый комплекс "Остров".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров