"Хорошая машина": Владимир Путин обкатал новый УАЗ во Владивостоке

29 декабря 2009, 11:24, ИА Амител

Путин обкатал новый УАЗ во Владивостоке Российский премьер Владимир Путин в ходе визита в Приморский край сделал несколько "открытий" для Дальнего востока. После запуска нефтепровода ВСТО, который проведет нефть для азиатских рынков, российский премьер принял с конвейера на заводе Sollers первый автомобиль УАЗ "Патриот", который обещал купить итальянский премьер Сильвио Берлускони. Подробности сообщает life.ru.

Для начала премьер сам лично опробовал "Патриот", проехав прямо по цеху.

Гендиректор завода Владимир Швецов открыл капот автомобиля и рассказал премьеру о характеристиках двигателя.

- Хорошая машина, - оценил премьер.

Гендиректор завода напомнил премьеру, что его итальянскому коллеге обещали скидку на автомобиль, и сообщил, что господин Берлускони сможет рассчитывать на 10-процентное понижение в цене, при том, что машина стоит 750 000 рублей.

Свое обещание купить УАЗ итальянский лидер дал в Санкт-Петербурге Владимиру Путину и директору Sollers Владимиру Швецову в октябре уходящего года. Тогда Берлускони приехал в Питер, чтобы отметить 57-летие Владимира Путина и обсудить совместные российско-итальянские проекты. Итальянского премьера заинтересовал выпуск УАЗиков во Владивостоке потому что эти автомобили  оснащаются итальянскими двигателями.

- Автомобиль сам будет наш – российский, а вот двигатель в нем будет итальянский, - пояснила накануне открытия Life News представитель Sollers Зоя Каика.

Владимир Путин в день открытия осмотрел здание завода и принял участие в запуске конвейера.

Во время осмотра одного из цехов Путину представили и один из автомоиблей корейской марки Ssang Yong. 

- Вот взгляните, там – Владивосток, но только без моста, - обратил внимание премьер-министра его первый зам Игорь Сечин, указав на аэрографию на автомобиле.

Кстати, чуть позже, общаясь с журналистами, вице-премьер Игорь Шувалов признался, что сам скорее, купил бы именно Ssang Yong российской сборки, потому что УАЗ "Патриот" дороговат.

Для осуществления проекта по строительству завода Внешэкономбанк открыл кредитную линию на 5 миллиардов рублей.

На заводе будут выпускать корейские внедорожники Ssang Yong, японские грузовики Isuzu и спецавто для нужд социальной инфраструктуры: маршрутные такси, автомобили "скорой помощи", школьные автобусы, инкассаторские автомобили и прочие. Производственные мощности предприятия на первом этапе в 2010 году составят 15 тысяч автомобилей в год, а в дальнейшем – до 40 тысяч к 2012 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров