В 2009 году в Барнауле открыты 1140 мест в детских садах

29 декабря 2009, 14:48, ИА Амител

В Барнауле открылся новый детский сад №254 Сегодня, 29 декабря, в Барнауле открылся новый детский сад №254 на ул. Попова, 92. Детский сад сразу после Новогодних каникул начнет принимать детей, в садик будут ходить 280 ребятишек.

По словам заведующей детским садом Светланы Барсуковой, ранее в данном помещении располагалась налоговая инспекция Ленинского района. На реконструкцию помещения и оборудование детского сада из городского бюджета бВ Барнауле открылся новый детский сад №254 ыло выделено более 35 млн. рублей.

На сегодняшний день штат полностью укомплектован, желающих работать в таком детском саду много. Сейчас ребятишки ходят сюда на несколько часов с родителями, они привыкают к садику и к воспитателям. А с Нового года все 280 ребятишек начнут приходить в сад на полный день. Родители отмечают, что детский сад реконструирован идеально, стены выкрашены в теплые оттенки, которые радуют глаз, красивые шторы с детскими рисунками, разнообразные игрушки, развивающие игры. За все это они, от В Барнауле открылся новый детский сад №254 всей души, благодарят городскую администрацию.

Открытием последнего в этом году детского сада, план по реализации в 2009 году Программы сокращения очередности в детские сады полностью выполнен. Как и требовал глава Барнаула Владимир Колганов, открыто 1140 мест в детских садах.

Как отметил первый замВ Барнауле открылся новый детский сад №254 еститель главы Барнаула Игорь Савинцев, сегодня в Программе 2009 года ставится точка. "Программа была начата в 2002 году, и вот в первые годы, когда вводили по 250-300 мест, мы радовались именно тем маленьким победам, которые казались для нас очень значимыми. Но в силу того, что очередь в Барнауле была порядка 9 тыс. необходимых мест для маленьких горожан, Владимир Колганов поставил задачу, что с 2007 года мы должны были вводить не менее 1 тыс. мест в детских садах. Я сегодня могу с уверенностью сказать, что эта программа выполняется, задача ставится, чтобы к 2012 году у нас проблем с детскими садами в городе не было. В 2008 году было введено 1090 мест, в 2009 году 1140, отмечу, что в Барнауле хорошая демографическая обстановка, в этом году на 400 ребятишек родилось больше, чем в прошлом. Финансовое состояние в России, в том числе и муниципалитетов, сложное, но несмотря на это, Владимир Колганов не позволил ни одной копейки снять с этой Программы. Более 100 млн. было вложено в развитие детских дошкольных учреждений. Все программы, касающиеся социальной направленности в Барнауле в этом году выполнены в полном объеме", - подчеркнул Игорь Савинцев.

В этом году наибольшее количество мест было открыто в детских садах Ленинского района — 660 мест, в Октябрьском — 240 мест, в Центральном — 115 мест.

В результате реализации программы за последние годы очередь в детские сады была сокращена почти в 2 раза. Обеспеченность местами в детских садах Барнауле в 2009 году выросла с 72 до 75,5%. В Алтайском крае этот показатель составляет 58,9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров