В Германии готовы разрешить в аэропортах "раздевающие" сканеры

30 декабря 2009, 08:05, ИА Амител

В Германии обострилась дискуссия по поводу мер безопасности в аэропортах. В частности, разрешения "раздевающего" сканера. Связано это с недавней попыткой теракта в самолете, следовавшем из Амстердама в Детройт, - передает Deutsche Welle.

Председатель профсоюза полицейских Конрад Фрайберг подверг критике вопиющие, по его мнению, недостатки в этой области. "Бдительность заметно снизилась, в аэропортах работает слишком мало персонала, не хватает современной техники", - перечислил Фрайберг существующие недостатки.

В особенности, по мнению главы профсоюза полицейских, это касается авиакомпаний-дискаунтеров: "Они часто работают по демпинговым ценам и экономят на персонале".

После провалившейся попытки теракта в самолете министерство транспорта Канады заявило об ограничениях по провозу в салоне самолета ручной клади, - уточнило накануне, 29 декабря, агентство AFP. Теперь пассажирам разрешено брать с собой только одну небольшую сумку - деловой портфель или ноутбук, а также, в частности, лекарства, фото- и видеокамеры или музыкальные инструменты.

Кроме того, компании British Airways и Air Canada ввели ограничение на передвижения пассажиров по салону самолета перед посадкой. Председатель Немецкого объединения туроператоров Клаус Леппле назвал подобное усиление мер безопасности авиакомпаниями слишком поспешными действиями.

По информации газеты Rheinische Post, блок ХДС/ХСС и партия СвДП готовы пересмотреть свое негативное отношение к использованию в аэропортах так называемых "раздевающих" сканеров при условии, если будут урегулированы вопросы, касающиеся защиты интимной сферы. По словам заместителя председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Гюнтера Крингса, "было бы халатным табуизировать использование этой техники".

Фото: Deutsche Welle.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров