Коллеги убитого в Москве снегоуборщика надеются, что будут приняты меры по безопасности водителей спецтехники

30 декабря 2009, 09:49, ИА Амител

Коллега убитого в Москве снегоуборщика признался, что случаев нападения на представителей этой профессии – десятки, - пишет life.ru. Водителям спецтехники ежедневно приходится сталкиваться с неуважением со стороны обычных автомобилистов.

Москвич Алексей Третьяков на протяжении 7 лет управляет спецтранспортом. Он поделился, что за жестокость по отношению к его убитому коллеге бесполезно мстить - лучше, чтобы меры по безопасности водителей спецтехники были приняты на уровне руководства.

- Таких ситуаций в нашей работе очень много каждый год, - рассказал Life News Алексей Третьяков. -  Это человеку только дай право… И стекла нам били, и бутылки кидали в кабину. Вот едешь ты, никому не мешаешь. Тут кого-то не пропустил, и начинаются разборки. Люди не понимают часто, что это спецтранспорт и у него свои особенности.

Не только людская жестокость представляет опасность для сотрудников спецтехники, но и невнимательность рядовых водителей. Часто на трассах они, разгоняясь, устраивают ДТП, калеча жизни и себе, и водителям уборочных машин.

- На федеральной трассе в районе Внуково очень много людей наших погибает, - вспоминает Алексей. - Не так давно фура снесла нашу машину, водитель до сих пор в реанимации.

В период таких природных катаклизмов, как обильный снегопад в Москве, и техника, и люди работают на износ. Смена рабочего снегоуборочной машины – 24 часа, за которые нужно сделать по четыре захода. Каждое подметание проходит в 2,5 часа.

- Есть такие моменты, когда выпадает очень большое количество осадков и техника работает на износ, - продолжает водитель снегоуборщика. - Но мы стараемся. Это нам надо работать до утра, и это у нас будет четыре подметания. Подметание проходит в течение 2 - 2,5 часа.

У Алексея Третьякова есть жена и два сына 13 и 15 лет. Из семи лет на этой работе лишь один раз он праздновал Новый год в кругу семьи - домашние привыкли.

- В прошлом году в новогоднюю ночь младшего с собой брал, - говорит Алексей. - Он, правда, заснул тут у меня в кабине, но все равно говорит, что понравилось.

Как уже сообщало ИА "Амител", 26 декабря в Москве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием снегоуборочной машины и автомобиля иностранного производства, предположительно джипа. После ДТП водитель иномарки выстрелил в 60-летнего водителя снегоуборочной машины из травматического пистолета, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевший получил ранение левого бедра и скончался в кабине снегоуборочной машины от потери крови.

+++

Ссылки по теме "В Москве за царапину убили снегоуборщика":

ВТБ-24 простил кредит убитому снегоуборщику
ВТБ-24 простил кредит убитому снегоуборщику ... ... кредитного договора 60-летнего снегоуборщика Владимира Демидова, трагически погибшего от руки автомобилиста, ...
29.12.2009 http://www.amic.ru/news/117211/

Водитель иномарки застрелил снегоуборщика за царапину на авто
Водитель иномарки застрелил снегоуборщика за царапину на авто ...  
27.12.2009 http://www.amic.ru/news/117086/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров