«Бирюзовая Катунь» получила полигон утилизации твердых бытовых отходов

30 декабря 2009, 12:25, ИА Амител

На территории ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" завершилось строительство полигона утилизации твердых бытовых отходов. Накануне, 29 декабря, комиссия ОАО "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" подписала акт приемки строительного объекта.

Как сообщает пресс-служба ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь", потребность в полигоне утилизации твердых бытовых отходов на территории ОЭЗ была очевидна. Проект прошел необходимую экологическую экспертизу. Например, здесь предусмотрено создание гидроизоляционного слоя, благодаря чему нечистоты не будут поступать в грунтовые воды. Теперь вывоз и утилизация мусора будут не стихийными, а строго санкционированными, что очень важно для поддержания необходимого экологического баланса в особой экономической зоне.

Площадь объекта на период завершения строительства составила порядка 20 тысяч квадратных метров. Вместимость полигона рассчитана на ежегодное поступление твердых бытовых отходов в объеме 4,3 тыс. куб. м.

В целях минимизации вредного воздействия на окружающую природную среду вокруг объекта была создана система водоотводных канав. Кроме этого, в проект вошла и прилегающая к полигону щебеночная дорога, протяженностью 604 метра.

Срок службы полигона утилизации твердых бытовых отходов составит 47 лет со дня ввода в эксплуатацию.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров