Врачи-анестезиологи Каменской райбольницы остались без квартир и прописки

08 января 2010, 08:29, ИА Амител

Праздники врачи-анестезиологи Каменской райбольницы отмечают с невесёлым настроением. В собственных домах они сегодня на птичьих правах. Медуниверситет выпустил немало специалистов, но как решить кадровую проблему, если предложить молодым нечего? Подробности сообщает сайт ГТРК "Новосибирск".

Ребята-анестезиологи работают по 400 часов в месяц. Вшестером закрывают 18 врачебных ставок в Каменской районной больнице. Три года назад прежнее руководство города пригласило их на работу, пообещав трехкомнатные квартиры. Жилье дали. Только в собственность новоселов недвижимость так и не перешла.

Захар Жабин, анестезиолог-реаниматолог: "Фактически бомж, оплачивающий все коммунальные услуги. Имеющий право работать здесь, но не имеющий права жить и прописаться здесь. Не имеющий права взять кредит здесь".

Дом, в котором поселили врачей, начинали строить на деньги городского бюджета. В 90-х он стал долгостроем. Достраивали уже на средства РЖД. И квартиры, как выяснилось, предназначались для людей, переселенных из зоны строительства нового железнодорожного моста. Врачи здесь только арендаторы.

Андрей Плясов, глава г. Камень-на-Оби: "Железная дорога в прошлом году и в этом на законных основаниях предъявляет претензии на квартиры. Либо город должен возместить сумму, которая была потрачена на ремонт этих квартир. Или передать им, под их специалистов".

Цена вопроса – в среднем 5 миллионов рублей, которых в бюджете Камня-на-Оби нет. Именно столько требуется, чтобы выкупить квартиры для 5 врачей местной ЦРБ. В Главном управлении края по здравоохранению и фармдеятельности ситуацию с жильем для специалистов, уезжающих на работу в муниципалитеты, прокомментировали лаконично.

Валерий Елыкомов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности: "В общем-то, у нас так, чтобы человек приехал на село и остался вообще без жилья, такого не бывает".

Тем временем, в переговорах по квартирному вопросу каменских властей и РЖД, наконец, наметились сдвиги. Зашла речь о конкретных сроках. По словам мэра, вопрос с жильем для врачей стороны постараются решить до 1 июля следующего года. Анестезиологи говорят: до лета готовы подождать. Что делать, если все затянется, они для себя решили.

С отъездом этих талантливых ребят больницу можно будет частично закрывать, говорят здесь. Без их участия не проходит ни одна операция. А новые специалисты в ближайшее время сюда вряд ли приедут. Стимула нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров