Отношения между краевой администрацией и мэрией Барнаула можно охарактеризовать как «противостояние»

23 января 2010, 07:43, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил скандалу, связанному с обнаружением штаба "антимэрской кампании" в Барнауле.

"На прошлой неделе в Барнауле массовым тиражом появились анонимные листовки, грубо обвиняющие мэра Барнаула Владимира Колганова во всех смертных грехах.  Лживым  тут было все, включая выходные данные (издательский дом "Алтапресс", указанный на листовках сразу же заявил, что такая ложь наносит урон его репутации). В прошлую субботу штаб изготовителей и распространителей этой  пакос ти накрыла милиция. Но скандал, связанный со всем  происходящим, похоже, только разгорается", - считает Михаил Гундарин.

 В, так называемом, штабе были обнаружены сами нераспространенные листовки (27 Александр Олдак тысяч штук), а также  смета и понедельные планы черной пиар- кампании. Среди них — выпуск газеты "Барнаульская правда",  листовок, плакатов, многочисленные публикации в СМИ, организация акций, депутатских мероприятий и так далее. Все это должно было закончится отставкой Колганова. Бюджет кампании составлял, ни много ни мало, 13 с лишним миллионов рублей.

Начальник ГУВД по Алтайскому краю генерал-лейтенант милиции Александр Олдак: "Материалы находятся в УВД Барнаула, будут переданы в прокуратуру".

"Имелись в обнаруженных документах и кое-какие фамилии. А именно — двух давних противников мэра: его бывшего неудачливого конкурента на выборах Сергея Мамаева и  предпринимателя, депутата КЗС Александра Мастинина (кстати,  "Барнаульская Правда" зарегистрирована на имя его матери). И тот, и другой известны как открытые оппоненты нынешнего мэра краевой столицы. Еще об одной фамилии, также фигурирующей в найденных материалах, я скажу позже. Пока же замечу, что хотя и Мастинин, и Мамаев  отрицают свою причастность к происходящему, верится им не очень", - отмечает ведущий программы "Итожа".

В прошлом году в городе уже появлялись анонимные антиколгановские листовки. Средства массовой информации тогда высказывали предположения, что за ними стоит  Александр Мастинин.  На неделе этот факт неожиданно  подтвердил  Сергей Мамаев. Он публично заявил про тогдашний выпуск листовок, имея в виду Мастинина (цитируем): "Это все его дела, но все почему-то подумали на меня".

"Ну, почему  поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, в смысле Мамаев с Мастининым, и один поспешил поскорее "заложить" другого это как-то нас интересует мало. (Возможно, просто спонсорские денег не поделили?). Тут важнее другое. Мамаев и Мастинин — активнейшие участники антиколгановской компании, ведущейся практически со дня избрания главы краевого центра в 2008-м году. Участники, но не организаторы", - считает Михаил Гундарин.

Составляющими частями длительной и дорогой кампании можно считать суд,  в котором оспаривались сами результаты мэрских выборов в Барнауле (в итоге они были признаны законными). Попытки изменения Устава города — чтобы отменить саму избираемость его мэра. Различные публичные акции, в том числе несанкционированные. Возбуждение уголовного дела против Владимира Колганова и признанные судом первой инстанции незаконными обыски на его квартире и квартирах других руководителей города. Наконец, несколько "заходов" с анонимными листовками.

"Кто стоял за всем этим? Ну, не будем нагнетать загадочность. И я в своей программе, и коллеги-журналисты, и эксперты, и политики не раз говорили о том, что отношения между краевой администрацией и мэрией Барнаула можно охарактеризовать как "противостояние".  Поэтому, как мне кажется, происходящее сегодня -  лишь очередной эпизод  всего этого длительного  действа.  Да что тут говорить — представить, чтобы кто-то сегодня печатал огромным тиражом подрывные листовки, не имея при этом покровителей и "крыши" - решительно невозможно. Знаете ли, эпоха угара демократии  и плюрализма миновала... А теперь вернемся к еще одной фамилии, которая  фигурирует в истории с так называемым "штабом", - предлагает ведущий.

На смете проекта антимэрской кампании, обнаруженной в штабе "листовочников" имеется виза "Утверждаю". И собственноручная подпись: "Локтев". Принадлежит ли она первому вице-губернатору края Сергею Александровичу Локтеву, доподлинно неизвестно. Однако ряд СМИ склоняются именно к этому суждению.

"Итожа, замечу. Тут не так страшны листовки, содержащие очевидную для большинства барнаульцев чушь, и не прочие материалы,  примерно такого же пошиба. Во всем происходящем настораживает наличие планов и программ действия и тех, кто за этим перспективным планированием стоит. Значит, попытки дестабилизировать ситуацию, помешать  нормальному развитию Барнаула — будут продолжаться. Если, конечно, правоохранительные органы не дадут своей оценки и не предпримут соответствующих мер...", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров