Ученые намерены разогнать Большой адронный коллайдер до рождения «частицы Бога»

26 января 2010, 14:44, ИА Амител

Ученые готовят Большой адронный коллайдер, остановленный в декабре на рождественские каникулы, к новому рекорду - как ожидается, после запуска ускорителя в середине февраля суммарная энергия столкновений частиц в нем будет увеличена почти в три раза: с 2,36 тераэлектронвольта до 7 тераэлектронвольт, - сообщает сегодня, 26 января, РИА Новости со ссылкой на официальное издание Европейской организации ядерных исследований CERN Bulletin.

В начале декабря физики ЦЕРНа установили мировой рекорд вБАК экспериментах на самом большом в истории ускорителе - на нем впервые прошли столкновения пучков протонов на энергии 2,36 тераэлектронвольта. Энергия столкновений в самом большом до сегодняшнего дня коллайдере - ускорителе Теватрон в лаборатории имени Ферми (США) - не превышает 1,8 тераэлектронвольта, пучки протонов и антипротонов в нем разгонялись до энергии 900 гигаэлектронвольт каждый.

Рождественские каникулы нужны были ученым для подготовки к новому рекорду - к столкновениям на суммарной энергии 7 тераэлектронвольт. Ранее ученые заявляли, что эта энергия позволит им получить новую физику - действительно новую информацию о строении материи, в частности, не исключено рождение бозона Хиггса - гипотетической частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц, иначе называемой "частицей Бога".

"Чтобы достичь этого, нужно довести силу тока в магнитах коллайдера до 6 килоампер", - говорится в статье в CERN Bulletin.

С этой целью специалисты ЦЕРНа проводят работы по повышению надежности электрических соединений между системой питания магнитов и новой системой защиты nQPS (new quench protection system), которая предохраняет сверхпроводящие магниты от аварий, подобных той, что вывела коллайдер из строя осенью 2008 года.

Всего на каждый из восьми секторов коллайдера приходится около 500БАК таких соединений. Необходимо увеличить их надежность, чтобы по ним можно было пропускать более сильный ток.

Кроме того, проводятся проверки технического состояния других систем, в частности вакуумных насосов, системы охлаждения, вентиляции.

"Тесты систем электропитания уже начались в секторах 8-1 и 1-2, вскоре начнутся проверки секторов 2-3, 3-4 и 4-5. Как ожидается, первым пройдет проверку сектор 1-2, и он будет готов к работе с пучком в конце января", - говорится в сообщении.

Как уже сообщало ИА "Амител", Большой адронный коллайдер создан для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.

Иллюстративное фото с сайта CERN.

+++

Последние ссылки по теме "Большой адронный коллайдер":

"Путешествие в будущее": технические достижения, которые ожидают человечество в 2010 году
"Путешествие в будущее": технические достижения, которые ожидают человечество в 2010 году ... ... Несомненно, в будущем году себя проявит и Большой адронный коллайдер, приступивший к работе не так давно.
01.01.2010 http://www.amic.ru/news/117342/

Британские ученые составили список самых странных открытий-2009
Британские ученые составили список самых странных открытий-2009 ... ... На втором месте оказался сбой в электрической системе Большого адронного коллайдера, вызванный куском багета. Сбой произошел в одной из наземных компонент электропитания.
28.12.2009 http://www.amic.ru/news/117166/

"Наш ответ адронному коллайдеру" монтируют под Санкт-Петербургом
"Наш ответ адронному коллайдеру" монтируют под Санкт-Петербургом ... ... Хотя реактор в Гатчине и называют свой реактор "нашим ответом на адронный коллайдер", это принципиально разные научно-исследовательские комплексы.
28.12.2009 http://www.amic.ru/news/117133/

Адронный коллайдер ставит новый рекорд
Адронный коллайдер ставит новый рекорд ...  
19.12.2009 http://www.amic.ru/news/116651/

Большой адронный коллайдер побил мировой рекорд скорости частиц
Большой адронный коллайдер побил мировой рекорд скорости частиц ...  
01.12.2009 http://www.amic.ru/news/115359/

Впервые произошло столкновение протонов в коллайдере
Впервые произошло столкновение протонов в коллайдере ...  
24.11.2009 http://www.amic.ru/news/114946/

Большой адронный коллайдер запущен после ремонта
Большой адронный коллайдер запущен после ремонта ...  
21.11.2009 http://www.amic.ru/news/114825/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров